Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июля 2021 16:15

Токаев потребовал ужесточить наказание для нарушителей карантина

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Турар Казангапов Фото:Турар Казангапов

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить наказание за несоблюдение карантинных ограничений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Twitter Акорды.


Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить наказание за несоблюдение карантинных ограничений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Twitter Акорды.

На совещании по эпидситуации в Казахстане Президент отметил, что проект Ashyq сделал возможной работу в условиях пандемии. По его словам, программа оправдывает свое предназначение.

"Вместе с тем за последнее время растет число зараженных и контактных, то есть лиц с "красным" и "желтым" статусами, посещающих общественные места. При этом как только программа их регистрирует, недобросовестные граждане разбегаются в поисках другого места досуга.

Видимо, подобные безответственные лица нисколько не боятся штрафов, ибо их никто не выписывает. А ведь фиксация ИИН и иммунного статуса в системе имеется. Подобная безответственность должна быть наказуема. Поручаю ужесточить требования за несоблюдение карантинных ограничений", - заявил Президент.

Он поручил расширять охват Ashyq, совершенствовать его функционал и не забывать о ежедневном мониторинге его работы.

"Имеется информация о том, что включение объектов предпринимательства в списки использующих Ashyq - достаточно долгий бюрократический процесс. Это несмотря на то, что оператором системы является палата предпринимателей "Атамекен". Необходимо пересмотреть требования по включению в списки объектов в сторону их упрощения. Прошу правительство решить данный вопрос", - сказал Токаев.

Он поручил поддерживать бизнес, работающий с Ashyq, а также жестко наказывать предпринимателей, игнорирующих подобные меры мониторинга.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев проводит рабочее совещание с участием премьер-министра, руководителей ведомств, акимов городов и областей по санитарно-эпидемиологической ситуации в стране.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети