Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июля 2021 16:29

Акимы должны нести ответственность за оснащение больниц - Токаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что ответственность за оснащение ковидных больниц в Казахстане должны нести акимы регионов, передает Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что ответственность за оснащение ковидных больниц в Казахстане должны нести акимы регионов, передает Tengrinews.kz.

Как сообщил Президент на совещании по эпидситуации в Казахстане, по его поручению в регионах были проинспектированы медицинские учреждения. Результаты неутешительные, отметил Токаев. Стандартам соответствуют только недавно построенные модульные инфекционные центры.

"Нередки случаи, когда скорая помощь приезжает без необходимого оборудования. В результате теряется драгоценное время на спасение пациента. Несмотря на выявленные факты, регионы продолжают рапортовать о высокой оснащенности отделений для лечения тяжелых пациентов.

Это свидетельствует об отсутствии контроля со стороны акиматов и правительства либо о желании приукрасить ситуацию. Такая ситуация недопустима", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он поручил в кратчайшие сроки обеспечить полную оснащенность ковидных больниц и службы скорой помощи в соответствии с протоколами, вплоть до всех расходных материалов.

"Персональная ответственность за оснащение должна быть закреплена за акимами регионов", - подчеркнул Президент.

Глава государства также высказался о снижении доступности медицинской помощи. По его словам, это отражается на росте материнской смертности, смертности от болезней системы кровообращения и других болезней.

"С учетом перепрофилирования коек в ковидные упускается драгоценное время для проведения плановых операций. В результате растет число пациентов с запущенной патологией, увеличивается летальность.

Важно обеспечить качество и доступность медицинской помощи в условиях пандемии по всем направлениям медицинской помощи. Особенно важна своевременная вакцинация в рамках Национального календаря прививок", - добавил Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, Президент провел совещание по эпидситуации в Казахстане, где указал, что не будет ставить под угрозу жизнь казахстанцев из-за упертых антиваксеров.

Также Глава государства поручил ужесточить наказание за несоблюдение карантинных ограничений. Более того, он в некоторых регионах Казахстана неправильно хранили вакцину от коронавируса

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети