Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2024 19:10

Токаев пригласил катарские компании инвестировать в Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в казахско-катарском инвестиционном круглом столе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в казахско-катарском инвестиционном круглом столе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В своем выступлении Глава государства выразил благодарность правительству Катара и Ассоциации катарских бизнесменов за постоянную поддержку развития экономических отношений между странами. По его словам, сейчас, когда мир сталкивается с беспрецедентными вызовами, крайне важно тщательно сочетать политическую волю и экономическую активность.

"Сегодня у меня состоялась продуктивная беседа с руководством Катара. Мы достигли договоренностей в различных областях и поручили нашим правительствам тесно работать над их реализацией. Уверен, что мой визит откроет новые горизонты для дальнейшего укрепления наших многогранных отношений. Под руководством Его высочества шейха Тамима бен Хамада Аль Тани Катар добился больших успехов. Он стал примером для подражания для многих других стран. Ваша прекрасная страна известна своей быстрорастущей экономикой, высоким уровнем жизни и процветающим обществом. Ваша национальная программа "Катар - 2030" представляет собой смелое и уникальное сочетание модернизации и национальных ценностей. Я желаю всем вам, нашим катарским друзьям, успехов в достижении этой благородной цели", - сказал Президент.

Президент сообщил, что путь, избранный Казахстаном, имеет некоторое сходство с катарским.

Политика открытых дверей, огромные ресурсы и свободные рыночные реформы в Казахстане привлекли многие иностранные компании, в том числе из Катара. Построение диверсифицированной и устойчивой экономики является первостепенной задачей для Казахстана.

"Я инициировал новый экономический курс. Эта инициатива направлена на осуществление структурных реформ с целью построения более сильной и динамичной страны. Это амбициозная, но выполнимая задача. В прошлом году ВВП Казахстана достиг 265 миллиардов долларов. Наша новая цель - 450 миллиардов долларов к 2029 году. Экономический рост в прошлом году составил 5,1 процента, что почти вдвое превышает прогнозируемые темпы роста мировой экономики. В среднесрочной перспективе мы планируем поддерживать рост на уровне не менее 6 процентов. В 2022 году мы привлекли 28 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций, а внешнеторговый оборот составил 136 миллиардов долларов. Для того, чтобы Казахстан оставался основным направлением прямых иностранных инвестиций в регионе, мы запустили новый инвестиционный цикл в соответствии с самыми высокими мировыми стандартами", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Лидер Казахстана выразил надежду, что многие присутствующие на мероприятии внесут свой вклад в успешное развитие казахско-катарских экономических отношений. Со своей стороны государство готово предоставить налоговые и таможенные преференции, софинансирование проектов, частичные гарантии и механизмы поддержки экспорта.

"Недавно мы также создали Инвестиционный совет под председательством первого заместителя премьер-министра. Он будет способствовать реализации инвестиционных проектов за счет оперативного принятия решений и всесторонней государственной поддержки. Мы приглашаем катарские компании инвестировать в казахстанский рынок и изучить новые возможности для бизнеса", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства предложил активизировать усилия казахско-катарской Совместной комиссии высокого уровня и Делового совета для выведения партнерства на новый уровень

Казахстан рассчитывает, что недавно ратифицированное Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций укрепит инвестиционное сотрудничество между странами.

"Сегодня во время встречи с его высочеством шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани я предложил в качестве первого шага увеличить объем двусторонней торговли до полумиллиарда долларов. Мы можем предложить катарскому рынку высококачественные товары, в том числе машины, железо, сталь, сельскохозяйственную продукцию и многое другое. Казахстан также предлагает доступ к рынку Евразийского экономического союза с общим ВВП в 2,6 триллиона долларов. У нас также есть общая граница с Китаем, что дает хорошие возможности для торговли с ним в рамках проекта "Один пояс, один путь", – сообщил Глава государства.

По его мнению, сегодня Казахстан и Катар как никогда тесно связаны благодаря безвизовому режиму и почти 20 прямым еженедельным рейсам. В то же время наша страна активно диверсифицирует и расширяет свои транзитные и логистические возможности.

"В число наших крупных инфраструктурных проектов входят порт Актау, один из крупнейших хабов на Каспийском море, международные аэропорты Астаны и Алматы, многочисленные динамично развивающиеся железнодорожные и автомобильные сети, а также высококачественные логистические узлы, высококачественные логистические хабы. Мы возлагаем большие надежды на развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута, так называемого Среднего коридора. Мы считаем, что катарские компании и финансовые институты могут извлечь значительную выгоду, изучив возможности для бизнеса и инвестиций в этой области. Сегодня мы подписываем различные коммерческие документы на общую сумму инвестиций почти 18 миллиардов долларов. Это свидетельствует о нашей решимости развивать экономическое сотрудничество", – подчеркнул лидер Казахстана.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети