Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2024 16:05

Токаев принял председателя народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял заместителя секретаря парткома Коммунистической партии Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китайской народной республики, председателя народного правительства СУАР Эркина Тунияза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял заместителя секретаря парткома Коммунистической партии Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китайской народной республики, председателя народного правительства СУАР Эркина Тунияза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Я был недавно в Урумчи, у нас состоялись очень хорошие переговоры, связанные с перспективами развития сотрудничества Казахстана с Китаем в целом и, конечно же, с провинцией Синьцзян. Мы внимательно наблюдаем за экономическим ростом Китая, отмечаем динамичное развитие и результаты, которые достигнуты в этом процессе. Китай является одной из главных стран мира с точки зрения экономического развития. Поэтому для нас, соседнего государства, сотрудничество является выгодным и необходимым. Что касается Казахстана, мы будем делать все возможное для того, чтобы это сотрудничество успешно развивалось", – сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что наша страна успешно взаимодействует с Синьцзяном по многим направлениям, включая торговлю, промышленность, транспорт, логистику, сельское хозяйство и туризм.

По словам Касым-Жомарта Токаева, СУАР играет стратегическую роль в углублении многогранных связей Казахстана с КНР.

Фото: пресс-служба Акорды

Эркин Тунияз поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за оказанное гостеприимство.

"Я хочу выразить вам благодарность за вклад в борьбу с тремя силами зла и за вклад в сохранение стабильности в данном регионе. Китайско-казахская дружба имеет многолетнюю историю. Под стратегическим руководством председателя Си Цзиньпина и вашего превосходительства успешно осуществляется сопряжение инициативы "Один пояс, один путь" и стратегии экономического развития "Нұрлы жол". Китай и Казахстан установили вечное всеобъемлющее стратегическое партнерство. Надо особо отметить, что в марте прошлого года делегация Синьцзяна во главе с секретарем парткома КПК Ма Синжуем посетила Казахстан и достигла очень важных договоренностей. В октябре прошлого года вы были у нас с визитом, который придал очень важный импульс дальнейшему развитию нашего практического сотрудничества", – отметил председатель народного правительства СУАР.

В завершении Глава государства Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность в том, что визит председателя Народного правительства Синьцзяна в Казахстан будет способствовать дальнейшему углублению межрегиональной кооперации и приграничного сотрудничества.

Ранее мы писали о том, что Президент Токаев принял американского сенатора Стива Дэйнса.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети