Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2024 12:32

Токаев принял председателя правления "Қазақстан темір жолы"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" Нурлана Сауранбаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" Нурлана Сауранбаева, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Продолжение

Касым-Жомарт Токаев был проинформирован об основных результатах деятельности национальной компании в 2023 году и планах на предстоящий период.

Как сообщил Нурлан Сауранбаев, основные производственные показатели "Қазақстан темір жолы" демонстрируют рост в течение последних трех лет. В 2023 году грузооборот увеличился на 7 процентов и достиг 270 миллиардов тонно-километров. Объем транзитных перевозок вырос на 18 процентов и превысил 27 миллионов тонн. В результате выручка компании по сравнению с прошлым годом увеличилась на 29,3 процента, составив 1,9 триллиона тенге. Получена чистая прибыль в размере 154 миллиардов тенге, что в 4 раза больше, чем в 2022 году. Это исторически лучшие показатели компании.

Президенту было доложено о реализации крупных инфраструктурных проектов, таких как Достык – Мойынты, строительство обводной линии железной дороги в обход станции Алматы и других. На сегодняшний день уложено более 350 километров путей. Запуск данных проектов увеличит пропускную способность межгосударственных стыковых пунктов.

Главе государства была представлена информация о завершении строительства грузового терминала в сухом порту города Сиань, расположенном в крупнейшем логистическом хабе Китая. Он обеспечит стабильный грузопоток в направлении нашей страны и откроет для казахстанских экспортеров доступ на новые рынки сбыта.

Совместно с ведущими мировыми компаниями Huawei, Wabtec и PSA ведется работа по реализации проекта "Умная железная дорога". Внедрение новых решений позволит увеличить пропускную способность железной дороги, оптимизировать расход топлива и повысить безопасность движения поездов.

По итогам встречи Глава государства отметил важность реализации инвестиционных проектов компании и акцентировал внимание на развитии транспортно-транзитного потенциала страны.

Ранее Токаеву рассказали о поставках казахстанской нефти в Германию.

Читайте также: Токаев принял главу "Байтерека"

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети