Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 января 2024 18:44

Токаев принял премьер-министра

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Глава государства принял премьер-министра Алихана Смаилова. Премьер отчитался об основных итогах развития Казахстана за 2023 год и реализации реформ в социально-экономической сфере, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Глава государства принял премьер-министра Алихана Смаилова. Премьер отчитался об основных итогах развития Казахстана за 2023 год и реализации реформ в социально-экономической сфере, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Рост экономики страны составил 5,1 процента. Объем инвестиций в основной капитал увеличился на 13,7 процента - до 39,5 миллиарда долларов, при этом за 9 месяцев 2023 года привлечено 19,7 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций. Количество занятых в малом и среднем бизнесе выросло на 14 процентов (на 500 тысяч человек) - до 4,3 миллиона человек. Благодаря совместным мерам правительства, Национального банка и акимов регионов уровень инфляции удалось снизить в два раза до 9,8 процента.

Внешнеторговый товарооборот увеличился на 2,2 процента и составил 126 миллиардов долларов, положительное сальдо торгового баланса превысило 16 миллиардов долларов.

Глава государства был проинформирован о том, что все социальные обязательства правительство выполняет своевременно и в полном объеме. В прошлом году солидарная пенсия была проиндексирована на 10,5 процента, с начала текущего года - еще на 9 процентов. Пособия для лиц с инвалидностью и по потере кормильца увеличены на 23 процента. В целом соцподдержкой охвачено 4,5 миллиона казахстанцев, на это выделено 4,6 триллиона тенге.

Продолжается реализация Единого пула инвестиционных проектов. По итогам прошлого года было запущено 298 проектов на 1,8 триллиона тенге. В 2024 году планируется реализация еще 326 проектов на 3,8 триллиона тенге, из них в обрабатывающей промышленности - 180 проектов на 1,2 триллиона тенге с созданием 15 тысяч новых рабочих мест.

Премьер-министр рассказал о мерах по развитию сферы предпринимательства и улучшению инвестиционного климата, о проведении реформ в энергетической и строительной отраслях, а также о внедрении новых подходов в агропромышленном комплексе.

Кроме того, Президенту были представлены меры по модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры, повышению качества и надежности оказываемых населению услуг. Наряду с этим он был проинформирован о ходе реализации проекта "Нацфонд - детям", внедрении единой накопительной системы "Келешек", развитии сфер здравоохранения и туризма.

По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений по дальнейшему социально-экономическому развитию страны.

Напомним: в канун 2024 года Алихан Смаилов рассказал о том, какие меры принимает правительство для дальнейшего развития экономики страны.

Читайте также: Премьер-министр раскритиковал акиматы за отстраненность

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети