Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2020 19:50

Токаев призвал использовать меньше красивых слов и избавиться от ненужных программ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал чиновников использовать меньше красивых слов и избавиться от ненужных программ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды. 


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал чиновников использовать меньше красивых слов и избавиться от ненужных программ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды. 

В своем выступлении на заседании Высшего совета по реформам Касым-Жомарт Токаев отметил, что новая система государственного планирования должна обеспечить последовательность и взаимную увязку программ и реформ.

"Новая система государственного планирования должна быть полностью освобождена от догматизма, формализма. Как можно меньше красивых слов, как можно больше содержания. Она должна быть абсолютно прагматичной, с тем чтобы оставить свободу маневра для исполнителей. Крайне важно, чтобы не загружать исполнителей дополнительной работой, то есть нельзя допустить перегрева работы в этом направлении в ущерб другим практическим делам. Я хотел бы подчеркнуть, что правительство должно работать в тесном взаимодействии с экспертным сообществом и общественностью", - сказал Глава государства.

Президент поручил в системе реформ государственного планирования обратить самое пристальное внимание вопросам ускорения цифровизации. Также необходимо проанализировать всю иерархию документов и программ, реализуемых государственными органами.

"За несколько десятилетий независимости скопилось большое количество программ, некоторые из них пошли на утрату, появляются новые программы и документы. Все их надо иерархически выстроить, избавиться от ненужных. И выстроить абсолютно понятную, прозрачную систему планирования. Прежде всего понятную для исполнителей и людей", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства указал на важность работы консультативных комитетов и поставил конкретную задачу - определить перечень первоочередных реформ и предложений по их реализации. Особое внимание он поручил уделить крупным реформам, в частности, разработке Социального кодекса, проектов "Цифровой Казахстан", "АПК-2025". Важнейшим вопросом становится установление прозрачных и единых для всех "игроков" правил игры. Честная конкуренция, снижение административного прессинга - это системные условия экономического роста.

Президент также остановился на вопросах реформирования судебной и правоохранительной систем. Касым-Жомарт Токаев рассказал, что каждое назначение на пост судьи вызывает острые дискуссии и обвинения в судейском корпусе.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети