Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2022 18:12

Токаев призвал использовать возможности железной дороги Казахстан - Туркменистан - Иран

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости максимально использовать возможности железной дороги, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости максимально использовать возможности железной дороги, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Выступая на шестом Каспийском саммите в Туркменистане, Токаев отметил, что в условиях разрыва традиционных логистических цепочек транспортная взаимосвязанность становится ключевым фактором устойчивого роста и укрепления экономических связей государств.

"Существенно возросла роль Транскаспийского международного транспортного маршрута для обеспечения транзитных потоков между Европой, Центральной Азией и Китаем.

По итогам 5 месяцев текущего года объем перевозок казахстанских грузов по маршруту увеличился в 2,5 раза, а общий товарооборот с прикаспийскими странами - на более чем 9 процентов.

С целью наращивания объема грузопотоков по морю мы приступили к модернизации его портовой инфраструктуры и расширению морского флота. Считаю, нам предстоит совместно и оперативно решить актуальные организационные вопросы", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Особое внимание, по мнению Президента, также следует уделить дальнейшему развитию перспективного коридора Север - Юг.

"Для этого можно было бы максимально использовать возможности железной дороги Казахстан - Туркменистан - Иран, которая является кратчайшим маршрутом между Восточной Азией и странами Персидского залива.

Это новое логистическое решение позволяет преодолеть свыше 6 тысяч километров всего за 12 дней", - добавил Токаев.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети