Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2023 15:24

Токаев: Проблему дефицита воды не решить усилиями лишь одной страны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Глава государства Касым-Жомарт Токаев назвал еще одной актуальной проблемой для Казахстана надвигающийся дефицит водных ресурсов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава государства Касым-Жомарт Токаев назвал еще одной актуальной проблемой для Казахстана надвигающийся дефицит водных ресурсов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая по видео-конференц-связи на межрегиональном форуме Казахстана и России, Глава государства отметил, что ситуация усугубляется высоким уровнем водоемкости ключевых отраслей отечественной экономики, особенно сельского хозяйства.

"Мы приступаем к модернизации водного сектора. Планируется построить 20 новых и реконструировать не менее 15 действующих водохранилищ, модернизировать и оцифровать более 3500 километров каналов. Это позволит к 2027 году обеспечить дополнительно около двух кубических километров воды", - сказал Президент.

Он пояснил, что в Казахстане разрабатывается новый Водный кодекс, направленный на снижение дефицита водных ресурсов, совместно с Россией реализуется Единая дорожная карта активизации сотрудничества по проведению исследований в бассейнах крупных рек Урал, Иртыш.

"Такую сложную проблему не решить усилиями лишь одной страны. К данному вопросу необходимо подходить сообща, с учетом разумного баланса интересов. Пользуясь случаем, выражаю надежду, что наши отношения стратегического партнерства с Россией станут гарантией сбалансированного подхода к совместному рациональному использованию водных ресурсов в интересах народов обеих стран", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Как отметил Президент, по прогнозам экспертов, к 2050 году засухи и наводнения в Центральной Азии могут привести к снижению урожайности на 30 процентов.

В завершении своего выступления Президент Казахстана подчеркнул важность координации усилий по обеспечению продовольственной безопасности двух стран в условиях беспрецедентных глобальных вызовов. Глава государства поблагодарил президента России Владимира Путина, российских и казахстанских участников мероприятия за плодотворную совместную работу.

Ранее Глава государства Касым-Жомарт Токаев рассказал, сколько продукции теряет Казахстан из-за ошибок в логистике и хранении.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети