Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2024 20:24

Токаев провел переговоры с президентом Италии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с президентом Италии Серджо Маттареллой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с президентом Италии Серджо Маттареллой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Официальный визит Главы государства в Италию начался со встречи с президентом Серджо Маттареллой.

Подчеркнув, что это его первый визит в Италию в статусе Президента Казахстана, Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Серджо Маттареллу за гостеприимство. Глава государства отметил продолжительный и взаимовыгодный характер отношений с Итальянской Республикой - надежным партнером Казахстана в Европейском союзе.

"Сегодня хотел бы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес, в том числе развитие экономических связей и укрепление отношений, направленных на процветание двух стран, а также пути решения актуальных международных проблем", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Как далее сообщил Президент, Италия является одним из ключевых торговых партнеров Казахстана в Европе.

"Объем взаимной торговли превысил 14,5 миллиарда долларов. Мы рассчитываем, что в обозримом будущем товарооборот между нашими странами достигнет 20 миллиардов долларов. Италия является одним из главных инвесторов в экономику Казахстана. На нашем рынке работают около 300 итальянских компаний, включая Eni, которая является флагманской компанией. Мы очень высоко оцениваем результаты наших двусторонних отношений. Мы намерены и далее создавать для их работы благоприятные условия. В то же время необходимо придать дополнительный импульс развитию сотрудничества не только в экономической сфере, но и во многих других областях, таких как культура и туризм. Уверен, что сотрудничество между Казахстаном и Италией будет очень плодотворным", – заявил Глава государства.

Напомним, 17 января Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Италию. В аэропорту Рима Президента Казахстана встретили министр обороны Италии Гвидо Крозетто и представитель Папы Римского Франческо Каналини. У трапа была выстроена рота почетного караула.

Гимн Казахстана и кавалерия: как прошла церемония встречи Токаева в Риме

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети