ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Токаев рассказал о “болезни“ красивых планов в Казахстане

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев рассказал о “болезни“ красивых планов в Казахстане Фото пресс-службы Акорды

Выступая на IV заседании Национального курултая в Бурабае, Президент Касым-Жомарт Токаев рассказал о “болезни“ красивых планов в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент подчеркнул, что в Казахстане нет ни одного наукограда.

"Известно об идее создания наукограда близ Алматы, в районе парка инновационных технологий "Алатау". Правительству необходимо проработать данную инициативу и подготовить соответствующий закон. Вторым наукоградом, как считают ученые, мог бы стать город Курчатов, который обладает необходимым опытом и традициями. Однако предупреждаю: все эти планы должны базироваться на реальных расчетах и кропотливой работе по их реализации. Воздушных замков мы уже насмотрелись сполна. Теперь спрос будет жестким.

У нас есть такая болезнь: мы любим выдвигать инициативы, а потом забываем про них, и они повисают в воздухе. Красивые планы - это, конечно, хорошо, особенно когда их предлагают ученые. Но нужен четкий расчет, в том числе с учетом бюджетных возможностей. И самое главное - рациональное исполнение этих планов", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Tengrinews.kz следит за ходом масштабного мероприятия в режиме текстовой трансляции. Следите за обновлениями, чтобы быть в курсе.

Ранее мы писали: Где в Казахстане могут появиться наукограды

Напомним, в Бурабае началось IV двухдневное заседание Национального курултая, на котором представители власти, общественники и эксперты обсуждают ключевые вопросы развития страны.

Касым-Жомарт Токаев постановил создать Национальный курултай в июне 2022 года. Основная цель консультативно-совещательного органа при Президенте - обсуждение актуальных вопросов, определяющих направление развития страны.

Предыдущие три заседания курултая проходили в Улытау, Туркестане и Атырау.

Читайте также: Что нужно знать о Национальном курултае и какие решения уже были приняты

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +20
Актау +31
Актобе +31
Атырау +34
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +25
Кокшетау +27
Костанай +32
Кызылорда +26
П
Павлодар +27
Петропавловск +24
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +26
Тараз +31
Туркестан +35
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети