Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2023 13:19

Токаев рассказал, о чем говорил с Макроном тет-а-тет

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Президента Франции Эмманюэля Макрона за конструктивную дискуссию в узком составе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава государства Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Президента Франции Эмманюэля Макрона за конструктивную дискуссию в узком составе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Хочу поблагодарить за очень конструктивную дискуссию тет-а-тет (с глазу на глаз. - Прим.). Как я уже подчеркнул, Казахстан твердо выступает и остается приверженным своим обязательствам по продолжению сотрудничества с Францией. Мы верим в наше стратегическое партнерство с Францией. После наших недавних дискуссий мы определили несколько приоритетных областей для будущего взаимодействия, включая энергетику, критическое сырье, возобновляемые источники энергии, транзит, сельское хозяйство, здравоохранение, сельское хозяйство", - отметил Глава государства.

Как отметил Глава государства, лидеры также обменялись взглядами по укреплению диалога на международном уровне.

"Как мы видим, масштаб нашего сотрудничества очень диверсифицирован. Я твердо верю, что осуществление этого списка приоритетов только увеличит наши достижения в будущие годы на благо наших народов. Отметили важность позитивного и устойчивого взаимодействия с надлежащей координацией ключевой региональной и глобальной повестки. Это все будет отражено в нашем совместном заявлении, которое мы сегодня примем. Также я бы хотел подчеркнуть важность культурных связей, сотрудничества в гуманитарной сфере", - отметил Президент Токаев.

Касым-Жомарт Токаев и Эмманюэль Макрон также поговорили о важности и необходимости продвижения французской культуры, французского языка в Казахстане.

"С нашей стороны мы будем прилагать все усилия, чтобы работать вместе в этой важной сфере. Я думаю, для народа Казахстана важно узнавать больше о народе Франции, о вашей богатой культуре и учить французский, конечно же. Мы думаем, что стратегическое сотрудничество между Казахстаном и Францией будет развиваться. Я со своей стороны, будучи президентом Казахстана, хочу вас заверить, что мы будем прилагать все усилия, чтобы внести вклад и содействовать развитию связей и сотрудничества во многих областях, представляющих общий интерес. Мы надеемся, что Казахстан будет важным стратегическим партнером Франции в будущем", - отметил Президент.

Напомним, в Акорду для встречи с Касым-Жомартом Токаевым прибыл лидер Франции. В Казахстане он находится с официальным визитом.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети