Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2023 18:30

Токаев рассказал об индикаторе "веры в будущее" Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев назвал статистику по вложениям средств в основной капитал ключевым индикатором "веры в будущее страны", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев назвал статистику по вложениям средств в основной капитал ключевым индикатором "веры в будущее страны", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Глава государства считает, что рост национальной экономики серьезно ограничивает нехватка инвестиций.

"За последние 10 лет отношение инвестиций в основной капитал к чистой прибыли компаний сократилось с 38 до 29 процентов. Другими словами, предприниматели все меньше и меньше прибыли реинвестируют в свой бизнес. В результате мы не просто недополучаем новые производственные мощности, рабочие места и поступления в бюджет. Мы утрачиваем позиции: основные фонды не обновляются, устаревая физически и технологически", - сказал Токаев на встрече с бизнесменами в Акорде.

По словам Президента, на эту проблему накладывается и отсутствие прогресса в диверсификации инвестиционного потока.

"Значительная часть иностранных вложений - 68 процентов - у нас по-прежнему приходится на сырьевые сектора. Тогда как в обрабатывающей промышленности, электроснабжении, транспорте и ряде других отраслей идет отток зарубежных инвестиций", - добавил он.

Токаев напомнил, что в недавнем Послании были сформулированы решения, направленные на стимулирование корпоративного кредитования.

"В первом ряду стоит освобождение инвесторов от налогов и других обязательных платежей на три года. Правительству совместно с бизнес-сообществом нужно дополнительно проработать три-четыре действенные меры, которые способствовали бы привлечению инвестиций в приоритетные сектора экономики", - заключил Президент.

Напомним, Президент Казахстана поручил освободить от налогов отечественных и иностранных инвесторов в области геологической промышленности сроком на три года.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети