Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2023 16:09

Токаев ратифицировал протокол к Конвенции о правах инвалидов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Президент Касым-Жомарт Токаев ратифицировал Факультативный протокол к Конвенции о правах инвалидов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев ратифицировал Факультативный протокол к Конвенции о правах инвалидов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

"Главой государства подписан закон Республики Казахстан "О ратификации Факультативного протокола к Конвенции о правах инвалидов", - говорится в сообщении.

Текст закона публикуется в печати.

Напомним, Сенат принял законопроект 25 мая.

"Казахстан взял на себя обязательство перед международным сообществом привести систему защиты прав казахстанцев с инвалидностью в соответствие с международными стандартами", - пояснила тогда сенатор Ляззат Калтаева.

Ратификация Факультативного протокола означает признание компетенции Комитета ООН по правам лиц с инвалидностью принимать и рассматривать личные сообщения (жалобы) лиц с инвалидностью.

Факультативный протокол является дополнительным соглашением к Конвенции о правах инвалидов и устанавливает механизмы ее реализации. Его положения направлены на ликвидацию дискриминации по признаку инвалидности и реализацию принципа инклюзивности.

Конвенция и Факультативный протокол подписаны Казахстаном в 2008 году.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети