Токаев: Система e-Parlament – не за горами

Анджела Кубашева
Анджела Кубашева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев: Система e-Parlament – не за горами Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев на первом заседании рабочей группы по парламентской реформе заявил, что, возможно, e-Parlament скоро станет востребованным инструментом в нашей стране, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


Президент Касым-Жомарт Токаев на первом заседании рабочей группы по парламентской реформе заявил, что, возможно, e-Parlament скоро станет востребованным инструментом в нашей стране, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

"Предстоящая реформа синхронизируется с комплексными преобразованиями в других сферах: экономике, социальном и технологическом развитии. К примеру, цифровизация и внедрение искусственного интеллекта однозначно будут менять системы госуправления во всем мире. В ряде стран уже апробируются элементы "электронного (или цифрового) парламента", призванные обеспечить новые формы участия граждан в политической жизни и повысить эффективность законотворческого процесса", - сказал Токаев.

Он отметил, что "в перспективе эта тенденция будет усиливаться и мы тоже осознанно делаем большой упор на это направление".

"Возможно, e-Parlament скоро станет таким же востребованным инструментом в нашей стране, как и нынешнее электронное правительство e-Gov. Поэтому переход к однопалатному Парламенту направлен в том числе на адаптацию к новому содержанию и ритму работы, ускоренному темпу принятия решений. То есть время меняется, оно будет диктовать свои законы. Система e-Parlament – не за горами, она скоро будет, поэтому ущерба качеству принимаемых законов допускать ни в коем случае нельзя", - заявил Токаев.

Парламент Казахстана

Парламент Республики Казахстан ― высший представительный орган страны.
Учреждён в 1995 году на основе Конституции. Состоит из двух палат:

  • Сенат (верхняя палата) - формируется из депутатов, избираемых косвенным путём через маслихаты (местные представительные органы), а также назначаемых Президентом; представляет интересы регионов и обеспечивает баланс властей.
  • Мажилис (нижняя палата) - депутаты избираются на всеобщих выборах; основная палата для принятия законов.

У каждой палаты есть свой председатель. За всю историю Парламента в обеих палатах сменилось примерно по 6 председателей.

Напомним, в 2023 году СМИ сообщали, что в Казахстане начали разрабатывать систему электронного Парламента. Это позволит оцифровать часть процессов и использовать искусственный интеллект для законотворческой деятельности.

Токаев: Парламентская реформа – это вопрос, напрямую затрагивающий судьбу Казахстана

В сентябре Президент Касым-Жомарт Токаев в Послании народу предложил рассмотреть возможность перехода к однопалатному Парламенту, который избирался бы исключительно по партийным спискам. Судьбу инициативы планируется вынести на референдум в 2027 году.

Токаев поручил учесть предложения каждого казахстанца

Читайте также: Президентская система правления сохранит свою актуальность в Казахстане - Токаев

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 464.73   543.38   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +8
Актау +12
Актобе +2
Атырау +11
Б
Балхаш +7
Ж
Жезказган +5
К
Караганда +6
Кокшетау +6
Костанай +12
Кызылорда +6
П
Павлодар +6
Петропавловск +15
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +14
Тараз +13
Туркестан +9
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +14
Ш
Шымкент +13

 

Редакция Реклама
Социальные сети