Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2023 17:01

Токаев вновь обозначил позицию Казахстана по ситуации вокруг Украины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Касым-Жомарт Токаев вновь обозначил позицию Казахстана по ситуации вокруг Украины, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Касым-Жомарт Токаев вновь обозначил позицию Казахстана по ситуации вокруг Украины, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Я обозначил нашу позицию в отношении этого очень сложного вопроса. Во-первых, мы должны строго следовать уставу ООН, и в целом, конечно, мы должны поддерживать ООН как незаменимую и универсальную организацию в мире. Во-вторых, нам также необходимо поддерживать все мирные инициативы, которые были озвучены Китаем, а также другими государствами", - заявил Глава государства в ходе выступления перед представителями СМИ после встречи с президентом Германии в Акорде.

"Поэтому мы очень надеемся, что в ближайшее время в Украине будет достигнуто прекращение огня, и мы сможем в дальнейшем говорить об установлении прочного мира в этой части света. Что касается Казахстана, то мы готовы внести свой посильный вклад в достижение этой цели", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

"Должен также отметить, что мы являемся стратегическими партнерами с Россией. Мы являемся членами одних и тех же организаций. Поэтому наша цель - оставаться в тесном контакте с Россией, чтобы укреплять наше взаимное сотрудничество как на двусторонней основе, так и в соответствующих международных организациях", - добавил он.

В марте 2022 года Касым-Жомарт Токаев призвал Россию и Украину к нахождению общего языка.

"Минские соглашения остались на бумаге, что привело к военным действиям на территории Украины. Геополитическая ситуация беспрецедентным образом обострилась. И сейчас впору говорить о необратимости этой тенденции, к большому сожалению. Поэтому мы призываем оба государства к нахождению общего языка за столом переговоров, к достижению договоренностей и согласия. Другого пути нет. Худой мир лучше доброй ссоры. Без мира не будет развития. Казахстан со своей стороны готов оказать всяческое содействие, включая посреднические услуги, если они, конечно, понадобятся", - сказал тогда Касым-Жомарт Токаев.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети