Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 декабря 2021 15:31

Токаев встретился с представителями международных инвестиционных компаний

ПОДЕЛИТЬСЯ

В резиденции Акорда состоялась встреча Президента Касым-Жомарта Токаева с представителями крупных международных инвестиционных компаний, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


В резиденции Акорда состоялась встреча Президента Касым-Жомарта Токаева с представителями крупных международных инвестиционных компаний, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Глава государства отметил, что иностранные инвестиции стали одним из ключевых факторов развития Казахстана, поэтому в Казахстане уделяется особое внимание улучшению инвестиционного климата.

"Системная и всесторонняя работа в этой сфере позволила стать нам крупнейшей в Центральной Азии и одной из быстрорастущих на постсоветском пространстве экономик. За годы независимости мы привлекли более 370 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. Государство уделяет приоритетное внимание поддержке инвесторов. Мы ввели принцип индивидуальной и комплексной поддержки каждого инвестора", - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что лично возглавляет Совет иностранных инвесторов, который является ключевой площадкой для взаимодействия с инвесторами. Помимо привлечения прямых инвестиций в реальный сектор, большое внимание уделяется развитию рынка ценных бумаг и привлечению иностранных портфельных инвесторов. По его словам, Казахстан обладает крупнейшим рынком капитала в регионе.

"Национальный банк, как ключевой финансовый регулятор, активно работает над дальнейшим развитием рынков долговых обязательств и ценных бумаг. В Казахстане создана развитая правовая и материальная инфраструктура. В стране успешно функционируют две фондовые биржи - KASE в Алматы и Международный финансовый центр "Астана", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

По мнению Президента, IPO ведущей мировой уранодобывающей компании "Казатомпром" и регионального лидера в сфере финтеха Kaspi.kz позволили повысить динамичность и ликвидность рынка капиталов.

Токаев проинформировал участников встречи о планах по приватизации предприятий госсектора.

"В настоящее время проводится масштабная кампания по приватизации более 700 государственных предприятий в различных отраслях экономики Казахстана, в том числе нефтегазовой, энергетической, инфраструктурной. Мы считаем предпочтительным размещение акций крупнейших компаний на национальных фондовых биржах", - сказал Президент.

Касым-Жомарт Токаев выразил надежду, что сегодняшняя беседа предоставит хорошую возможность обменяться мнениями о возможностях увеличения притока иностранных инвестиций на казахстанские рынки. Также он отметил необходимость проведения встреч такого формата на регулярной основе.

В ходе мероприятия выступили руководители компаний Blackrock, Luxor Capital, Lugard Road Capital, Aberdeen Asset Management, Capital Group, Sands Capital, Alameda Research & FTX, Kingsway Capital.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети