Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2022 22:35

Токаев выразил озабоченность состоянием судебной системы

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото tengrinews.kz / Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что состояние судебной системы Казахстана вызывает озабоченность, а темпы ее реформирования - это вопрос дискуссионный, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что состояние судебной системы Казахстана вызывает озабоченность, а темпы ее реформирования - это вопрос дискуссионный, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В интервью на телеканале "Хабар" журналист спросила Токаева, когда в Казахстане будет честная судебная система.

"Прямо нужно сказать, что судейская система, она вызывает законную озабоченность. Сейчас эта реформа осуществляется. Как она осуществляется, какими темпами - это, конечно же, вопрос дискуссионный. Но она осуществляется", - ответил Президент.

На встрече с предпринимателями Токаев рассказал о создании коллегии по административным делам.

"Ее раньше не было. Она специализируется на рассмотрении предпринимательских проблем, инвестиционных споров. Мы сейчас значительно усиливаем статус Высшего судебного совета, который должен играть определяющую роль в принципе при подборе судьей. Мы направляем в судейский корпус людей, которые, возможно, не являются профессиональными судьями, но не всегда ведь быть профессиональным судьей - это гарантия того, что он судит честно. Мы направляем специалистов, в том числе в области корпоративного сектора и других отраслях. То есть нужно разнообразить профессиональный статус, профессиональный состав судей. И, конечно же, главный критерий - это добросовестность и честность", - сказал Глава государства.

Ранее Токаев прокомментировал критику в адрес прошедших кадровых перестановок и обновленного состава правительства.

"Я против того, чтобы косить кадры. Нужно оценивать кадры по их квалификации и рабочим качествам. А так вот, на потребу публики менять полностью на 100 процентов правительство и говорить: "Вот я пришел, я - революционер", это не мой метод", - сказал Президент.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети