Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2022 20:58

Токаев высказался о резолюции Европарламента в отношении Казахстана

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

REUTERS/Pavel Mikheyev REUTERS/Pavel Mikheyev

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о резолюции Европарламента в отношении Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о резолюции Европарламента в отношении Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мое отношение к Европейскому парламенту как к институту достаточно рациональное, так скажем. Поскольку сам институт существует. Если бы люди знали, во сколько он обходится государствам-членам, то, наверное, критическое отношение к этому институту было бы более сильным. Но, во всяком случае я не хочу комментировать, потому что это дело Европейского союза. И если они считают необходимым содержать такой институт, за такие средства, то пожалуйста. Резолюция не носит обязательный характер. Это рекомендательная резолюция. Они уже второй раз принимают резолюцию по Казахстану, причем необъективную, преждевременную в данном случае. Поэтому мое отношение к этой резолюции абсолютно спокойное", - прокомментировал Президент в интервью телеканалу "Хабар". 

Токаев добавил, что эта "резолюция продиктована лоббистами, которые работают по заказу наших людей, которые когда-то покинули Казахстан, заработав серьезные, большие деньги в нашей стране и сейчас тратят на то, чтобы организовывать те или иные демонстрации, стравливать людей".

Комментируя свой приказ стрелять на поражение, Глава государства в интервью подчеркнул, что знал о возможной негативной на него реакции Запада.

"После Жанаозена были приняты законы, которые сковывали правоохранителей именно в таких ситуациях. Поэтому я сказал, что мы должны открывать огонь на поражение против бандитов. Я же профессионал, я дипломат, я знал, что будет такая реакция, но интересы государства и безопасности наших граждан превыше всего", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети