Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2019 19:49

Токаев взял на личный контроль тушение пожара на "Каламкасе"

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев взял на личный контроль тушение пожара на месторождении "Каламкас", передает Тengrinews.kz.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев взял на личный контроль тушение пожара на месторождении "Каламкас", передает Тengrinews.kz.

"Поручил правительству принять все необходимые меры по локализации очага возгорания и ликвидации ЧП на месторождении "Каламкас". Данный вопрос находится на моем контроле", - написал Глава государства в Twitter.

16 марта на месторождении "Каламкас" в районе скважины 8232 начался выброс газоводяной смеси. 25 марта в 5.46 утра (время города Нур-Султана) произошло возгорание очага. К 14.30 для ликвидации пожара дополнительно прибыли четыре автоцистерны, одна передвижная насосная станция, один автомобиль газоводяного тушения. Позже появилось видео пожара на месторождении.

По состоянию на 18.00 26 марта известно, что пожар до сих пор не ликвидирован. Вице-министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что огонь перекинулся на скважину № 8237.

"Возгорание произошло в районе грифона. Грифон - это незапланированные выбросы газа из земли. Таких грифонов было 13. Строение и плотность пород в Мангистауской области немного отличаются от Атырау или Актобе. В связи с этим газы прорвались через плотность земли. С 13 по 24 марта большая часть этих грифонов была ликвидирована, осталось пять, один из которых был под сильным давлением, который и возгорелся", - сказал Акчулаков.

Как отметил председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Владимир Беккер, сегодня к месту происшествия будет направлена дополнительная техника. Спасатели намерены потушить пожар. Беккер подчеркнул, что данный пожар относится к категории сложных.

По факту инцидента на месторождении "Каламкас" начато досудебное расследование по части 1 статьи 333 УК РК "Нарушение правил охраны и использования недр".

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети