ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Токаев заявил о попытках дестабилизировать ситуацию в Центральной Азии

Ару Сатбаева
Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев заявил о попытках дестабилизировать ситуацию в Центральной Азии Фото:t.me/bort_01

Президент Касым-Жомарт Токаев предложил выработать конкретный механизм превентивных мер безопасности на саммите "Центральная Азия - Россия", передает корреспондент Tengrinews.kz.


"Нашим странам самой судьбой предопределено быть вместе. Мы должны оберегать нашу общую историю и строить единое будущее во имя благополучия народов. Стабильность и безопасность в каждом из наших государств напрямую влияет на развитие региона. Исходя из коренных интересов наших государств и народов, целесообразно обратить внимание на необходимость выработки действенных инструментов для предупреждения новых угроз и своевременного реагирования на них", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Президент подчеркнул, что вопрос безопасности традиционно продвигается как в двустороннем формате, так и в рамках ОДКБ, ШОС, СВМДА и СНГ. Коллективный обмен мнениями происходит на полях консультативных встреч глав государств Центральной Азии.

"Ситуация в мире стремительно меняется, и существующие механизмы взаимодействия нуждаются в совершенствовании. Наглядным примером служат попытки дестабилизировать ситуацию в регионе, применение непрерывных информационных технологий для потенциального разжигания конфликта. Поэтому предлагаю поручить аппаратам Совета безопасности наших стран внести конкретные предложения по выработке и созданию механизма превентивных мер. Главный акцент в этой работе должен быть сделан на обмене информацией и заблаговременном выявлении угроз", - добавил Президент Казахстана.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +30
Актау +29
Актобе +33
Атырау +32
Б
Балхаш +36
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +30
Кокшетау +33
Костанай +36
Кызылорда +23
П
Павлодар +29
Петропавловск +30
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +32
Тараз +37
Туркестан +31
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +36
Ш
Шымкент +33

 

Редакция Реклама
Социальные сети