Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2019 21:30

Токаев заявил, что приложит конкретные усилия в борьбе с коррупцией

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Восточно-Казахстанской области высказался о коррупции в государстве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Восточно-Казахстанской области высказался о коррупции в государстве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды

Как отмечается, Глава государства с большим сожалением отметил, что коррупция все еще остается серьезной болезнью казахстанского общества, она является препятствием в реализации многих важных для страны инициатив и проектов.

"Со своей стороны я твердо намерен приложить конкретные усилия по решению этой системной проблемы. В то же время без активного участия самих граждан искоренить коррупцию невозможно. Для меня, как Президента, справедливость означает равенство всех перед законом", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Также сообщается, что, обращаясь к участникам встречи, Президент остановился на основных показателях социально-экономического развития области.

"По итогам прошлого года объем промышленного производства вырос на 9,3 процента. За 2015-2018 годы в рамках программы индустриализации реализовано 19 проектов, создано 3,5 тысячи новых рабочих мест. Область не только демонстрирует хорошие показатели в экономике, но и подает пример успешного развития социальной сферы", – сказал Касым-Жомарт Токаев. Вместе с тем Глава государства акцентировал внимание на принципиальных вопросах, которые беспокоят граждан.

"Для меня основным критерием оценки эффективности работы акимов является количество созданных новых рабочих мест, уровень заработной платы и условия труда. В этой связи поручаю руководству области кардинально повысить эффективность работы в данном направлении", – подчеркнул Президент.

Глава государства считает, что создание благоприятных условий для развития бизнеса должно стать ключевым направлением работы акимата.

"Преимуществом ВКО является наличие ряда крупных промышленных предприятий. Нужно более активно использовать их потенциал для формирования горизонтальных связей с малым и средним бизнесом", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана одним из главныx приоритетов назвал повышение качества жизни граждан.

"На сегодняшний день в области из 710 сельских населенных пунктов централизованным водоснабжением охвачены чуть более половины. Согласно Программе развития регионов уровень обеспеченности сел чистой питьевой водой к 2020 году должен достичь 80 процентов", - отметил Глава государства.

Глава государства подробно остановился на вопросах улучшения экологической ситуации в регионе.

"Мы всегда будем помнить, какое трагическое наследие оставил нам Семипалатинский полигон. Испытания ядерного оружия причинили колоссальный урон нашей земле и природе. Наша страна закрыла Семипалатинский полигон и стала лидером антиядерного движения в мире. Однако тяжелые последствия испытаний до сих пор сказываются на здоровье наших граждан. Меня особо беспокоит рост болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований. Показатели по этим заболеваниям в области более чем в 1,5 раза превышают среднереспубликанский уровень. Кроме того, в регионе сохраняются высокие объемы выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, которые также оказывают негативное воздействие на здоровье и самочувствие людей", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

В этой связи Президент поручил правительству, акимату ВКО совместно с неправительственными организациями и соответствующими предприятиями реализовать комплекс мер по улучшению качества окружающей среды.

В ходе встречи также выступили представители гражданского общества, молодежи, педагоги, врачи, предприниматели. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети