Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июля 2019 13:12

Токаев: Земля должна принадлежать тем, кто на ней работает

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Касым-Жомарт Токаев поручил правительству провести аудит земель сельхозназначения в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.  


Касым-Жомарт Токаев поручил правительству провести аудит земель сельхозназначения в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.  

"Проведенная инвентаризация сельхозземель выявила 16,5 миллиона гектаров неиспользованных площадей. Это только часть проблемы. Поручаю правительству провести аудит всех сельхозземель, провести оцифровку информационной системы земельного кадастра. Земля - это главный фактор производства. Без эффективности в этом вопросе нам село не развить. Мы понимаем, что это сложная работа, здесь необходимо слаженное взаимодействие Министерства сельского хозяйства и Министерства цифрового развития. Важно завершить эту работу до конца следующего года. То есть до конца следующего года привести в должное состояние. Оцифровать все. Земля должна принадлежать тем, кто на ней работает", - сказал Президент.

По его словам, Министерство сельского хозяйства приступило к мониторингу землепользования.  

"Эту работу предстоит довести до логического завершения. В связи с завершением моратория норм Земельного кодекса в 2021 году мы должны принять окончательное решение по этому вопросу. Надеюсь, депутаты Парламента, общественность выскажутся по этому вопросу. Что касается иностранцев, то земля им продаваться не будет. Здесь должна быть полная ясность", - заключил Касым-Жомарт Токаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети