Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2020 10:20

Токаева спросили о "китайской экспансии" в Казахстане

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рассуждения о "китайской экспансии" в Казахстане не соответствуют реальному положению дел. Об этом в интервью "Комсомольской правде" заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает Tengrinews.kz.


Рассуждения о "китайской экспансии" в Казахстане не соответствуют реальному положению дел. Об этом в интервью "Комсомольской правде" заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает Tengrinews.kz.

По словам Главы государства, народы Центральной Азии, Китая и России испокон веков активно торговали друг с другом, обменивались духовными знаниями. Поэтому, как отметил Токаев, Великий шелковый путь стал историческим символом региона.

"Геостратегическое расположение и большой потенциал Центральной Азии приковывают к себе пристальное внимание мирового сообщества и, конечно же, Китая. Инициатива "Пояса и пути" позволила запустить интересные проекты в Центральной Азии. Многие из них были реализованы при помощи Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и Фонда Шелкового пути", - сказал Президент Казахстана.

"Очевидно, что сухопутный компонент "Пояса и пути" немыслим без Казахстана и других стран региона, выступающих связующим звеном между Китаем и Европой, Ближним Востоком. Объемы китайских инвестиций и двусторонней торговли стабильно растут. В 2018 году объем накопленных прямых китайских инвестиций в пять стран региона приблизился к 15 миллиардам долларов. В прошлом году совокупный товарооборот Центральной Азии с КНР превысил 33 миллиарда долларов", - добавил Токаев.

Никакого двоевластия в Казахстане не существует - Токаев

"Интерес к развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества имеет обоюдный характер, поэтому не думаю, что рассуждения о "китайской экспансии" соответствуют реальному положению дел", - отметил Глава государства.

По его словам, развитием сотрудничества Казахстана с Китаем плодотворно занимался Первый Президент Нурсултан Назарбаев. Токаев отметил, что в настоящее время отношения между государствами "вышли на уровень долговечного стратегического партнерства".

Казахстан не планирует присоединение к Союзному государству - Токаев

"Сложилась положительная динамика контактов на высшем политическом уровне. В ходе переговоров с председателем Си Цзиньпином в сентябре прошлого года было принято Совместное заявление, в котором нашли отражение перспективные направления сотрудничества наших стран. Мы активно взаимодействуем в международных и региональных организациях (ООН, ШОС, СВМДА). Китай является важным экономическим партнером Казахстана. В 2019 году двусторонний товарооборот достиг 14,5 миллиарда долларов", - высказался Президент Казахстана.

"Яркой страницей в истории нашего партнерства можно назвать солидарность и взаимопомощь в борьбе с пандемией COVID-2019. Казахстан направил медицинскую гуманитарную помощь в Ухань. В ходе телефонного разговора со мной Председатель Си Цзиньпин заявил, что проявленное сочувствие подтвердило верность пословицы "Друг познается в беде". Когда же волна коронавируса достигла Казахстана, китайская сторона незамедлительно оказала ответную гуманитарную помощь и направила группу квалифицированных специалистов", - подытожил Касым-Жомарт Токаев.

Возвращают их исконные названия - Токаев о переименовании населенных пунктов

Токаев ответил на вопрос о "сценарии Крыма" в Казахстане

Строительство базы США в Казахстане не обсуждается - Токаев

О переходе Казахстана на латиницу высказался Президент

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети