Токаеву рассказали об интересе южнокорейских компаний к новым проектам в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаеву рассказали об интересе южнокорейских компаний к новым проектам в Казахстане © akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в Нью-Йорке провел переговоры с президентом Южной Кореи Юн Сок Ёлем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Акорду".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в Нью-Йорке провел переговоры с президентом Южной Кореи Юн Сок Ёлем, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Акорду".

Темой обсуждения стали перспективы дальнейшего развития казахско-корейского стратегического партнерства. Токаев отметил, что между двумя странами сложились дружественные отношения, в которых особое значение имеет динамичное развитие экономических связей.

Президент Казахстана подчеркнул, что двусторонний товарооборот демонстрирует устойчивый рост, превысив в прошлом году шесть миллиардов долларов. В то же время общий объем инвестиций корейских компаний в экономику Казахстана превысил восемь миллиардов долларов, обеспечив себе твердую позицию среди топ-10 крупных инвесторов нашей страны.

Глава государства отметил, что сегодня в Казахстане работают более 700 корейских компаний и совместных предприятий. В качестве примера можно привести активное присутствие на рынке Казахстана таких компаний, как KIA, Hyundai, Samsung, LG и другие.

В ходе встречи Токаев обозначил перспективные направления экономического сотрудничества в области добычи редкоземельных металлов, развития атомной энергетики.

© akorda.kz

В свою очередь Юн Сок Ёль отметил, что его страна заинтересована в дальнейшем углублении взаимовыгодного сотрудничества с Казахстаном.

По его словам, корейские компании выражают особый интерес к расширению существующих и реализации новых проектов в машиностроении, горнодобывающей отрасли и атомной энергетике.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.71  course up  591.04  course up  6.66  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -25
Актау 0
Актобе -22
Атырау -9
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -29
Кокшетау -31
Костанай -10
Кызылорда -25
П
Павлодар -29
Петропавловск -20
С
Семей -6
Т
Талдыкорган -4
Тараз -7
Туркестан -14
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск -4
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети