Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2024 06:21

"Толстый слой плесени". Жители двух пятиэтажек живут в невыносимых условиях в Шубаркудуке

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ ktk.kz ©️ ktk.kz

В поселке Шубаркудук Актюбинской области жители двух пятиэтажных домов просят помощи. Из-за прохудившейся кровли в обоих домах течет с крыши, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В поселке Шубаркудук Актюбинской области жители двух пятиэтажных домов просят помощи. Из-за прохудившейся кровли в обоих домах течет с крыши, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На днях из-за повышения температуры стал таять снег, и вся вода вновь побежала в квартиры. По словам сельчан, топит с пятого по третий этажи. Из-за постоянных потопов и в подъездах, и в квартирах теперь невыносимая сырость и плесень.

"Это Темирский район, поселок Шубаркудук. Там две пятиэтажки есть. Что в одной, что во второй течет крыша. Люди собственными силами делают, латают уже сколько лет. Как-то обратились к властям. Они сказали, что помогут сделать. Но при условии, что жители будут выплачивать потом кредит. Обещают это уже три года. В мае 2023 года провели собрание. Взяли подписи у жителей, что будут платить в месяц около 5000 тенге. Люди согласились. И все, опять потом все встало", - рассказывает жительница Актобе Татьяна Долгашова.

Особенно страшная ситуация у жителей верхних этажей. У них все потолки и стены покрылись толстым слоем плесени. В одной из квартир проживает 97-летняя пенсионерка Мария Корда. Она всю жизнь проработала учителем русского языка и литературы. До сих пор перечитывает книги, которыми заставлен весь шкаф в зале, а в промежутках бабушке приходится выливать тазы и ведра, чтобы не произошел потоп.

"Течет вот отсюда. Значит, и у соседей тоже течет, от шкафа и к ним", - говорит пенсионерка.

Жители не просят бесплатно сделать им ремонт. Единственное пожелание, чтобы в акимате помогли собрать документы для ремонта по программе модернизации. Однако чиновники видят в этом проблему.

"Пятиэтажные многоквартирные дома, расположенные по улице Байганина села Шубаркудук 1985-1989 годов постройки. Содержание недвижимости является обязанностью владельцев квартир. В настоящее время крыши домов обветшали. В прошлом году акимат Темирского района провел техническое обследование крыш этих домов. Было установлено, что износ кровли составил 61 процент. На основании этого был разработан подробный план проекта капитального ремонта крыши дома. Экспертное заключение получено 27 декабря 2023 года. Стоимость проекта дома № 1 – 82 миллиона 644 000 тенге. Общая стоимость проекта дома № 2 составляет 77 миллионов 238 000 тенге. Для проведения ремонта в многоквартирных жилых домах необходимо решение собственников квартир и нежилых помещений. Многоквартирные жилые дома ремонтируются за счет бюджетных кредитов, сроком на 7 лет под 0,1 процента годовых. С этой целью было проведено несколько встреч с владельцами квартир. Последняя встреча была 9 февраля. Однако из-за отсутствия согласия владельцев квартир работы затянулись и продолжить их нет возможности", - сообщил и. о. акима Темирского района Жандаурен Койшыбаев.

Какими будут дальнейшие действия чиновников - непонятно. Они лишь посоветовали жителям создать ОСИ. Сельчане же в недоумении от такого ответа и теперь со страхом ждут весну. Тазы и ведра у них всегда под рукой. Это пока единственное, что их по-настоящему спасает от потопа.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети