Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2020 13:00

Топ-5 самых популярных туристских мест Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото©Shutterstock Фото©Shutterstock

Ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы в наши планы на отпуск и заграничные путешествия. Однако расстраиваться не стоит. Так, эксперты советуют не упускать возможность и обратить внимание на многогранный внутренний туризм. Ведь Казахстан в этом плане очень разнообразен!


Ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы в наши планы на отпуск и заграничные путешествия. Однако расстраиваться не стоит. Так, эксперты советуют не упускать возможность и обратить внимание на многогранный внутренний туризм. Ведь Казахстан в этом плане очень разнообразен!

Tengrinews.kz продолжает серию материалов о турнаправлениях нашей страны. Мы уже рассказывали вам о пяти самых популярных туристских местах Казахстана и пяти самых популярных турнаправлениях Нур-Султана. В этой публикации мы собрали для вас топ-5 самых популярных туристских мест Алматы. Рейтинг основан на данных отчета системы мониторинга информации imas.kz.

Парк "Кок-Тобе" и телебашня

©Koktobe.com

Наш рейтинг открывает один из символов культурной столицы Казахстана - парк "Кок-Тобе". Он расположен на пике горы Кок-Тобе на высоте 1 100 метров над уровнем моря, в пяти минутах езды от центра города. Гости могут добраться сюда на специализированных автобусах или канатной дорогой, которая уже сама по себе также является символом города.

"Кок-Тобе" по праву носит звание одного из лучших мест для отдыха всей семьей. Различные аттракционы, контактный зоопарк, рестораны и кафе, а также уникальные споты для фотосессий и прогулок. 

Является 14-й по высоте телебашней в мире (в момент ввода в эксплуатацию - 4-я в мире), при этом ее сейсмоустойчивость составляет 10 баллов. Столь мощное, если не сказать торжественное, строение можно наблюдать практически из любой точки города. Кстати, в парке "Кок-Тобе" нередко проходят различные мероприятия и выставки. Узнать больше о парке можно здесь

Метрополитен

Алматинский метрополитен, открывшийся 1 декабря 2011 года, стал излюбленным местом не только горожан, но и гостей южной столицы. Оно и понятно: жители с нетерпением ждали запуска подземного общественного транспорта, ведь строился он аж 23 года. А побывавшие здесь туристы отмечают оригинальность дизайна станций и современность поездов. 

И хотя сейчас метрополитен насчитывает всего 9 станций, алматинская подземка уже стала не только полноценным комфортабельным общественным транспортом, но и местом формирования городской культуры. Так, нередко здесь проходят различные концерты и выставки.

Ботанический сад

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Реконструкция ботсада Алматы (@botanicalgardenreconstruction)

Далее в нашем рейтинге недавно обновленное, но историческое городское место - ботанический сад. Он был основан в 1932 году, а с 2018 года здесь проходила масштабная реконструкция, во время которой было высажено более 174 тысяч деревьев, кустов и цветов, многие из которых были привезены из европейских питомников. Общая площадь ботанического сада - более 103 гектаров.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Реконструкция ботсада Алматы (@botanicalgardenreconstruction)

Ботанический сад Алматы станет отличным направлением выходного для. Экскурсионный отдел организует интересные прогулки - экскурсии по экспозиции сада, расположенной по ботанико-географическому принципу (флора Казахстана, России, Крыма и Кавказа, Северной Америки). Территория сада оснащена питьевыми фонтанами, туалетами, современными скамейками и информационными табличками. Также это отличное место для проведения различных фотосессий. 

Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев

Фото ©Николай Колесников

Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев, основанный в 70-х годах XIX века, является памятником истории, архитектуры и садово-паркового искусства, а также, без сомнения, местом особой гордости горожан. Помимо того, что парк богат своей флорой, на его территории есть аллея с именами героев Панфиловской дивизии, памятники Ивану Панфилову, Бауыржану Момышулы, Токашу Бокину, героям-афганцам, уникальный мемориал славы "Подвиг", установленный у вечного огня, а также Дом офицеров с военным музеем и музей народных музыкальных инструментов имени Ыхласа.

Фото ©cathedral.kz

Одной из главных достопримечательностей Алматы считается Вознесенский кафедральный собор в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев. Он строился с 1904 по 1907 годы. Считается, что деревянный собор возведен без единого гвоздя, но при постройке применялись металлические скобы.

Центральный государственный музей

Фото из архива ©Tengrinews.kz

Центральный государственный музей Республики Казахстан является одним из старейших и крупнейших музеев не только Казахстана, но и Центральной Азии. История Казахстана с доисторических времен до наших дней собрана в стенах этого музея. Скелет мамонта, национальные костюмы и лошадиные сбруи, пушки времен Второй мировой войны - каждый экспонат в музее имеет свою особую историю и готов открыть ее благодарным слушателям при помощи опытных экскурсоводов. Свыше 300 тысяч элементов вы сможете найти в коллекции фонда.

©shutterstock

Разнохарактерные коллекции музея позволяют получить наглядное представление не только о палеонтологическом прошлом, но и о древней, средневековой, новой и современной истории и культурном наследии Казахстана. Записаться на экскурсию и подробнее узнать о графике работы музея можно здесь.

Несомненно, ситуация с вирусом в мире изменила наши планы на заграничный отпуск. Но, возможно, это и есть наш шанс познакомиться с чудесами края или родного города поближе, лучше исследовать и посетить места, в которые уже давно планировали съездить. Время зарядиться оптимизмом и отправиться в путешествие по своей родине.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети