Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2020 07:30

Топить снег приходится сельчанам СКО, чтобы приготовить еду

ПОДЕЛИТЬСЯ

Около 200 жителей поселка Становое в Северо-Казахстанской области зимой остались без питьевой воды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.


Около 200 жителей поселка Становое в Северо-Казахстанской области зимой остались без питьевой воды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

По словам сельчан, проблема с водоснабжением в поселке, который находится в 60 километрах от Петропавловска, ухудшается с каждым годом. Жители отмечают, что им приходится пить ржавую воду и растапливать снег, чтобы приготовить пищу.

Одной из таких жительниц является многодетная мать Гульалтын Гурская. Воду она покупает у местного тракториста, который каждый день курсирует между областным центром и поселком. Когда дороги окончательно заметает, ей приходится черпать снег и плавить его на печке.

"На протяжении четырех лет, неважно какая там погода - лето, зима, осень. Ну конечно, летом попроще, потому что тракторы работают. Зимой с этим сложнее. Мы вот четыре года подряд воду заказываем, вот нам ее сюда привозят. Вода также платная. Подъезжает трактор, мы за нее платим, нам воду зальют, и все", - поделилась жительница поселка Становое Гульалтын Гурская.

По словам сельчан, ржавая вода, которая течет из крана, подается с перебоями, в определенные часы. Они отмечают, что пить ее сразу из-под крана опасно. Поэтому людям приходится очищать воду всеми возможными способами.

"Сейчас сделали три раза в день. Такая же ерунда. Вода вообще нехорошая. Это сначала мы наберем флягу воды. Наберешь, вот она стоит целый день. Сутки стоит, хотя ржавчина осела. Вот потом только можно ее пить. Даже ее наливаешь, вот эти, как песок, там плавают в воде. Не попить", - добавила жительница поселка Ирина Голивец.

По данным телеканала, местные власти знают о том, что жители поселка оказались в такой ситуации. По словам главы района, в этом году в населенном пункте проложили водопровод. Однако из-за отсутствия новой пришлось подключиться к аварийной магистрали. Поэтому по трубам течет непригодная для питья вода.

"В этом году мы в десяти селах эту работу провели. В том числе в городе Малютка. Но, к сожалению, обязательства на сегодня РГП "Есиль су" не исполнило, водопровода магистрального нет. Перенесено на 2021 год", - сообщил аким Мамлютского района Владислав Люкин.

Отмечается, что всего в Северо-Казахстанской области централизованным водоснабжением обеспечено 82 процента жителей.

Ранее корреспонденты Tengrinews.kz уже рассказывали о проблемах жителей СКО. На перебои с водой люди уже жаловались активистам движения URAN. Также переселенцы с юга обратили внимание на качество новых. После этого аким района получил выговор.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети