ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Торговля, инвестиции, энергетика и туризм: Токаев поговорил с премьером Грузии

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Торговля, инвестиции, энергетика и туризм: Токаев поговорил с премьером Грузии Фото пресс-службы Акорды

Президент Казахстана провел телефонный разговор с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


В ходе разговора, состоявшегося по инициативе грузинской стороны, Касым-Жомарт Токаев и Ираклий Кобахидзе обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего развития казахско-грузинских отношений.

Собеседники подтвердили приверженность укреплению сотрудничества по широкому спектру вопросов двусторонней и многосторонней повестки дня.

"Особое внимание было уделено расширению взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сферах с акцентом на приоритетные направления: транзитно-транспортные связи, энергетику и туризм", - говорится в сообщении Акорды.

Также состоялся обмен мнениями по актуальным международным и региональным вопросам. Стороны договорились активизировать контакты на высшем уровне.

Фото пресс-службы Акорды

Напомним, в феврале 2025 года Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе в Астане. Тогда глава грузинского правительства пригласил Президента Казахстана посетить с визитом Грузию.

Токаев принял главу МВД Грузии

Отметим, сегодня в Акорде Касым-Жомарт Токаев принял министра внутренних дел Грузии Гелу Геладзе. Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в сфере обеспечения правопорядка и противодействия преступности.

Президент Казахстана отметил, что Грузия является важным и надежным партнером нашей страны на Южном Кавказе. По его словам, отношения между двумя народами, имеющие глубокие исторические корни, прошли испытание временем.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +13
Астана +14
Актау +20
Актобе +15
Атырау +22
Б
Балхаш +14
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +16
Кокшетау +17
Костанай +19
Кызылорда +17
П
Павлодар +16
Петропавловск +18
С
Семей +14
Т
Талдыкорган +20
Тараз +21
Туркестан +15
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +17
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети