Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2020 11:35

Торговля в Казахстане снизилась на 35 процентов из-за карантина

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов сообщил, что в Казахстане отмечается значительное снижение в области торговли, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов сообщил, что в Казахстане отмечается значительное снижение в области торговли, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Во внутренней торговле по итогам первых четырех месяцев текущего года наблюдается значительное снижение. Так, индекс физического объема торговли (ИФО) снизился на 8,9 процента к аналогичному периоду прошлого года, что на 9,9 процентного пункта ниже, чем было в январе - марте текущего года, и на 16,2 процентного пункта ниже аналогичного периода прошлого года", - сказал Султанов на заседании правительства. 

Он сообщил, что в целом отрасль торговли снизилась в апреле текущего года по сравнению с апрелем прошлого года на 34,8 процента, в том числе в рознице - на 44,7 процента, в оптовой торговле - на 27,8 процента.

"Основной причиной резкого падения индекса торговли является приостановление деятельности объектов торговли, так как в структуре торговли только на город Алматы приходится 40 процентов всего объема. Закрытие границ с Китаем, в том числе закрытие МЦПС "Хоргос", привело к максимальному среди регионов падению ИФО торговли за январь - апрель в Алматы, на 13 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - пояснил он.

Также, по его словам, снижение курса тенге привело к росту цен на импортные товары, что ограничило спрос со стороны населения и привело к снижению в объемах торговли.

"Вместе с тем состояние торговой инфраструктуры в стране находится на низком уровне. Сейчас эту проблему мы системно рассматриваем. Акимам необходимо обратить внимание на состояние инфраструктуры, провести ревизию торговых рынков для дальнейшей модернизации. Мы сейчас работаем над расширением инструментов долгосрочного финансирования в рамках программы "Экономика простых вещей". Данные инструменты позволят провести модернизацию торговых рынков и привести их в соответствие с современными требованиями", - заключил он. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети