Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 сентября 2022 11:21

Торжество исторической справедливости - Токаев о создании области Абай

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

В ходе рабочей поездки в Абайскую область Касым-Жомарт Токаев направился на встречу с общественностью региона, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Главы государства. 


В ходе рабочей поездки в Абайскую область Касым-Жомарт Токаев направился на встречу с общественностью региона, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Главы государства. 

"В этом году, учитывая пожелания людей, я принял решение создать в регионе отдельную область. Этот шаг позволит оперативно решать социально-экономические проблемы и будет способствовать повышению благосостояния местных жителей.

Будут созданы условия для поступления инвестиций, открытия новых производств и рабочих мест, развития малого и среднего бизнеса. Прямое финансирование области будет системно осуществляться из республиканского бюджета", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Это решение ознаменовало, по сути, торжество исторической справедливости. В знак особого уважения к великому Абаю вновь созданная область названа его именем"

Глава государства отметил, что решение об образовании Абайской области не было случайным и ситуативным.

"Это был тщательно выверенный шаг, обусловленный не только широкими общественными ожиданиями, но и стратегическими расчетами. В рамках точечной административно-территориальной реформы мы воссоздали исторический центр всего Восточного Казахстана.

В свое время Семей был важным узлом международной транзитной торговли. А сегодня область связывает восточные регионы страны в единое целое, гранича с двумя нашими крупнейшими соседями – Россией и Китаем. Необходимо в полной мере использовать этот огромный транспортно-логистический и торгово-экономический потенциал", - сказал Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью региона. 

"Считаю, что в будущем Семей, наряду с Астаной, Алматы, Шымкентом и Актобе, станет еще одним полюсом динамичного развития нашей страны, притягивая к себе деятельных людей, инновации и инвестиции"

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети