Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 февраля 2024 06:40

Трагедия с автобусом в Павлодарской области: комиссия оценит риск обрушения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ДЧС Павлодарской области Фото ДЧС Павлодарской области

Поиск провалившегося под землю автобуса с людьми на территории АО "Майкаинзолото" остается рискованным, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Поиск провалившегося под землю автобуса с людьми на территории АО "Майкаинзолото" остается рискованным, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в пресс-службе ДЧС Павлодарской области, возможность проведения дальнейших аварийно-спасательных работ изучит комиссия.

"Согласно выводам проведенного сканирования георадарных профилей на месте дна провала установлено, что структура грунта изменена и ослаблена. Устанавливаются полости и пустоты как рядом с объектами, так и под ними. Риск обрушений и провалов очень высок", - прокомментировали в пресс-службе ДЧС Павлодарской области.

Экскаватор и специалисты на дне воронки 4 февраля работали в прежнем режиме.
Но опасность нового обрушения остается.

"В настоящее время создается комиссия для обследования всего периметра обвала, комиссией будет изучена горная масса на допустимость дальнейшего проведения работ", - заключили в пресс-службе ведомства.

Автобус с людьми ушел под землю: месяц поисков

Напомним, 4 февраля с момента трагедии на золотоносном руднике АО "Майкаинзолото", где в недействующую шахту провалился автобус с четырьмя горноспасателями, прошел ровно месяц.

Днем ранее МЧС сообщило о возросшей угрозе обвала и образовавшихся трещинах по его периметру. В этот же день экскаватор и специалистов экстренно подняли на поверхность. Из-за трехметровой воронки, которая образовалась на дне раскопок, поисковые работы, которые до сих пор вели круглые сутки, остановили. Но через час на дно обвала вновь спустили малый экскаватор для продолжения работ.

Ранее мнением об опасности дальнейших поисковых работ поделились международные эксперты. Подробнее об этом читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети