Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2019 13:07

"Тратились огромные народные деньги". Назарбаев обратился к выпускникам НУ

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Нурсулан Назарбаев вручил красные дипломы отличникам Назарбаев Университета и обратился к выпускникам, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Нурсулан Назарбаев вручил красные дипломы отличникам Назарбаев Университета и обратился к выпускникам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Вы хорошо знаете, как работают другие вузы мира. В основном они работают на платной основе. Но наше государство тратит на строительство уникального здания, с кампусами, лабораториями. Вам предоставлена уникальная возможность. Все бесплатно - учеба, проживание, питание, кампусы, спортивные комплексы. Поверьте, такое делается не везде. Может, мы уникальная страна, мы так ценим нашу молодежь, мы так верим нашей молодежи, потому что мы верим в будущее Казахстана", - обратился к выпускникам Первый Президент.

По его словам, более 40 процентов завершивших программу бакалавриата решили продолжить обучение, получив приглашение в лучшие вузы мира.

"Мы вновь будем создавать такие условия, но по окончании программы PhD они должны вернуться сюда и отработать то, что государство в них вложило. Это справедливо. (...) Я смею заявить, что каждый из вас получил от нашего народа огромный кредит доверия и полное обеспечение, которое вы должны вернуть своим трудом. Помните, что на строительство университета мирового уровня в нашей стране тратились огромные народные деньги. И сегодня общество и я, как инициатор данного проекта, вправе надеяться, что вы с полной самоотдачей будете действовать на благо родины", - заявил Назарбаев.

Он сообщил, что в международном конкурсе генно-инженерных машин в качестве проекта по коммерциализации сотрудник НУ представил проект Egistic" - интегрированную платформу, предоставляющую онлайн-услуги для точечного земледелия.

"В этом мы очень сильно нуждаемся. Обладая огромными просторами сельхозугодий, возможностями, наше сельское хозяйство пока отстает от передовых. Наука фактически не подключена. Этот проект является ярким примером внедрения цифровых технологий в сельском хозяйстве. Мне показывали, как это работает, и если это так, урожайность наших полей будет поднята на 30-40 процентов", - отметил Елбасы.

Также он рассказал о стартапе студентов ReLive - системе по нейрореабилитации с помощью робота, предназначенной для реабилитации пациентов после инсульта. Данный проект получил награду за лучшее цифровое решение, был презентован на специальной выставке под эгидой ООН в Женеве и получил грант Всемирного банка.

Выпускниками вуза в этом году стали 963 студента, в том числе 565 по программам бакалавриата, 378 - по программам магистратуры, 14 - доктора медицины и шесть студентов - по программам докторантуры. Также в этом году первый выпуск отмечает Школа горного дела и наук о Земле Назарбаев Университета.

Позже с участием Первого Президента ожидается торжественное открытие Атлетического центра Назарбаев Университета. Это многофункциональное спортивное сооружение с олимпийским бассейном и паркетной ареной на 660 зрителей, общей площадью 19 тысяч квадратных метров.


Фото:akorda.kz

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети