ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Травить комаров с дронов предложили в Нур-Султане

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Травить комаров с дронов предложили в Нур-Султане Иллюстративное фото: pixabay.com

Астанчанин предложил использовать дроны при травле комаров. Об этом рассказал главный санврач Нур-Султана Садвакас Байгабулов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"Сегодня проводил прием граждан. Записался житель столицы и озвучил не жалобу, как это часто бывает, а помощь в проведении гнусоистребительных работ. Он предлагает задействовать дроны в борьбе с комарами. Это даст определенные преимущества при обработке на водоемах, в заболоченных местах, камышовой растительности, особенно против личиночных форм", - отметил Садвакас Байгабулов.

Он объяснил, что один пилот сможет управлять сразу пятью дронами, это позволит минимизировать участие человека в процессе и до пяти раз увеличит площадь обработки.

Армения готова помочь Казахстану в борьбе с комарами

Диапазон распыления составляет 6,5 метра, производительность - 10 гектаров в час, используется при ветре с порывами до 15-20 метров в секунду.

Кого чаще всех кусают комары, выяснили ученые

"В настоящее время проходят заседания рабочей группы по вопросам эффективности проведения гнусоистребительных работ при акимате, где будет рассмотрена инициатива жителя по использованию дрона в борьбе с комарами и будут изучены все аспекты этой технологии", - добавил Байгабулов.

Город засыпает... Просыпаются охотники за комарами

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +24
Актау +24
Актобе +20
Атырау +25
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +20
Кокшетау +19
Костанай +34
Кызылорда +21
П
Павлодар +19
Петропавловск +24
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +30
Тараз +34
Туркестан +15
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети