Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2023 11:09

Требования к иностранной и казахстанской органической продукции планируют уравнять

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Требования к иностранной и казахстанской органической продукции уравняют. В Мажилисе одобрили законопроект, направленый на обеспечение рационального использования природных ресурсов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Требования к иностранной и казахстанской органической продукции уравняют. В Мажилисе одобрили законопроект, направленый на обеспечение рационального использования природных ресурсов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В частности, проектом закона предусматриваются условия перехода к производству органической продукции, непосредственно требования к ее производству и маркировке, обороту импортной органической продукции, вводится система учета и прослеживаемости органической продукции.

Кроме того, как уточняется, законодательными поправками предполагается создание и ведение реестров производителей органической продукции, семян сельскохозяйственных растений и сельскохозяйственных животных, используемых для производства органической продукции.

Также законопроект позволяет осуществлять сертификацию органического производства на соответствие требованиям выбранного стандарта в зависимости от запросов и предпочтений рынка сбыта. Таковым может быть национальный, межгосударственный, региональный стандарт или стандарт иностранных государств.

При этом, как уточняется, предлагается исключить из объектов сертификации конечную продукцию – органическую продукцию, так как в соответствии с международной практикой сертификации подлежит только процесс ее производства.

В ходе работы над законопроектом депутаты внесли ряд поправок, направленных на уточнение и дополнение основных положений законопроекта и усиления целей его разработки.

"В частности, в целях соответствия международным практикам и стандартам в области производства органической продукции пересмотрены положения, касающиеся формирования и функционирования системы совместных гарантий (PGS) и групповой сертификации производителей органической продукции. Их объединение будет основываться на принципах добровольного участия, внутреннего контроля и коллективной ответственности за качество произведенной продукции", - говорится в заключении.

При этом, как отмечается, основным условием системы PGS является удовлетворение потребностей местного рынка в сельскохозяйственной продукции.

"Участники системы PGS могут маркировать свою продукцию с использованием обозначения "участник PGS". Такая маркировка будет способствовать дальнейшему международному признанию в IFOAM как производителей, готовых к условиям производства органической продукции. Вместе с тем групповая сертификация рассматривается как альтернативный вид сертификации, позволяющий сельскохозяйственным товаропроизводителям объединяться для прохождения процедуры подтверждения соответствия производства органической продукции как одно лицо для снижения своих финансовых затрат - сертификационных, инспекционных. В данном случае отдельные участники групповой сертификации не смогут использовать сертификат соответствия производства органической продукции независимо друг от друга", - пояснили в Мажилисе.

Также уполномоченный орган наделяется функцией по разработке и утверждению правил производства и оборота органической продукции.

В целях развития органического сельского хозяйства как приоритетного специализированного направления в АПК законопроект дополнен статьей, регламентирующей научное обеспечение в области производства и оборота органической продукции.

Сопутствующим вопросом мажилисмены в первом чтении обсудили проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам производства и оборота органической продукции", разработанный депутатами Парламента в целях приведения норм действующего законодательства в соответствие с положениями проекта Закона "О производстве и обороте органической продукции".

Законопроект вносит поправки в Предпринимательский и Экологический кодексы и закон "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" в части:

  • осуществления контроля в области производства и оборота органической продукции;
  • исключения положения по экологической маркировке сельскохозяйственной продукции, которая основным законопроектом не предусмотрена;
  • возмещения расходов, понесенных на сертификацию производства органической продукции, а также субсидирования стоимости приобретения органических удобрений.

Наряду с изложенным внесены поправки редакционно-уточняющего характера, связанные с приведением норм законопроекта в соответствие с действующим законодательством.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети