Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2024 15:14

Требовать военный билет больше не будут в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Турар Казангапов Фото ©️ Турар Казангапов

Военные билеты перевели в цифровой формат. Об этом сообщили в Министерстве обороны Казахстана, передает Tengrinews.kz.


Военные билеты перевели в цифровой формат. Об этом сообщили в Министерстве обороны Казахстана, передает Tengrinews.kz.

По данным ведомства, в стране также отменено требование о предоставлении военного билета в оригинале при трудоустройстве или зачислении в учебное заведение.

"Теперь сведения об отношении гражданина к воинской службе работодатель получает в автоматическом режиме, воспользовавшись ресурсом электронного правительства egov.kz.

Юридические лица обязаны фиксировать данные об отношении к воинской службе граждан. Поэтому кадровые службы ранее требовали у них документы воинского учета (военные билеты, удостоверения о приписке, справки о подтверждении прохождения воинской службы)", - говорится в сообщении Минобороны.

Отмечается, что государственные органы провели интеграцию всех систем и теперь работодатель сможет получить ответ на запрос автоматически.

"С прошлого года мы проводили работу по цифровизации этих процессов. В частности, разработали свою информационную систему и интегрировали ее с базами данных смежных госорганов. Новшество облегчает работу кадровым службам, освобождает граждан от необходимости тратить время на получение справок. И если раньше эти процессы занимали несколько недель, то сегодня это делается за один день", - пояснил заместитель министра обороны Дархан Ахмедиев.

Частные организации будут вести такой учет работников в информационной системе "Е-Еңбек", государственные учреждения - с использованием ресурса "Е-Қызмет".

Военный билет выдается только тем, кто прошел воинскую службу в рядах Вооруженных сил, других войсках и воинских формированиях.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети