Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2022 17:40

"Требуйте 33 бюллетеня". Омбудсмен прокомментировала фейк о референдуме

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова прокомментировала рассылку в Сети о правилах голосования на референдуме, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова прокомментировала рассылку в Сети о правилах голосования на референдуме, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сегодня в одном из чатов услышала аудиосообщение: "Приходите на участок и требуйте не один бюллетень, а 33 бюллетеня". То есть с учетом количества предлагаемых поправок. Но ранее было очень четкое разъяснение, что есть один вопрос касательно всего пакета поправок. Поэтому такое разъяснение является не то что неправильным и недостоверным, а оно целенаправленно разрушает гражданскую активность и готовность принять участие в референдуме", - заявила Азимова на брифинге.

По ее словам, автор этого же аудиосообщения призвал граждан, получивших бюллетени, сделать приписку на листке о том, по каким нормам они не согласны с поправками.

"Такие приписки делают автоматически бюллетень недействительным. Хотя в сообщении говорится: "Придите на референдум, чтобы ваш голос не использовал кто-то другой", фактически, если прослушать все сообщение, людей целенаправленно толкают на то, чтобы их голос стал недействительным", - указала Азимова.

Она заявила, что граждане должны получать получать достоверную информацию из всех источников: как со стороны государства, так и со стороны гражданского общества, поэтому авторы таких рассылок "должны нести ответственность".

Также Эльвира Азимова рассказала об отдельных гражданах в Казахстане, которые не смогли проголосовать на референдуме.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети