Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2022 17:19

Референдум: о непроголосовавших казахстанцах рассказала омбудсмен

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова рассказала об отдельных гражданах, которые не смогли проголосовать на референдуме, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова рассказала об отдельных гражданах, которые не смогли проголосовать на референдуме, передает корреспондент Tengrinews.kz.

О поступающих жалобах рассказала глава Гражданского альянса Казахстана Бану Нургазиева.

"В отдельных случаях граждане не смогли проголосовать, потому что они вовремя не проверили прописку. Надо было сразу им брать открепительное. Пусть это даже в отдельных случаях, но я думаю, даже каждый случай должен быть рассмотрен и в будущем такого нельзя допускать, потому что выборное право всех граждан должно быть реализовано", - сказала Нургазиева.

Азимова ответила, что из-за активной внутренней миграции в стране у некоторых граждан возникли сложности с правом голосования на референдуме.

"К примеру, человек вложился в строительство жилья, и до сдачи объекта он временно прописан (в другом месте. - Прим.). Или поехал в другой город для временной работы. Уже поступили два обращения. Говорят, что, несмотря на разъяснения ЦИК, пришли сегодня на участки рядом с домом и не смогли проголосовать. То есть по месту фактического проживания", - задалась вопросом Азимова.

Они заранее не приняли меры для выяснения обстоятельств, подчеркнула омбудсмен.

"Конечно, с одной стороны можно сказать, что люди не выполнили обязательства и рекомендации, которые были озвучены в СМИ, но с другой стороны возникает вопрос: это только ответственность гражданина или это ответственность в том числе и со стороны государства?" - добавила уполномоченный по правам человека.

"Требуйте 33 бюллетеня". Омбудсмен прокомментировала фейк о референдуме

По мнению Азимовой, этот вопрос должен быть решен к следующему референдуму.

"Референдум такого характера по конституционным поправкам на республиканском уровне проходит впервые. И такие референдумы для нас должны стать нормой, мы должны понимать, что гражданская активность после сегодняшнего референдума возрастет, поэтому нам нужно выработать четкие механизмы", - заключила она.

Ранее на вопрос, почему некоторые избиратели в Алматы не могли найти себя в списке, ответила председатель территориальной комиссии референдума.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети