Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2018 16:38

Трехлетняя девочка в Шымкенте умерла после похода в кафе

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Tengrinews.kz ©Tengrinews.kz

Трехлетняя девочка скончалась в инфекционной больнице после похода в кафе в Шымкенте, передает Tengrinews.kz.


Трехлетняя девочка скончалась в инфекционной больнице после похода в кафе в Шымкенте, передает Tengrinews.kz.

О смерти ребенка сообщила мать девочки Амина Утегенова в Facebook. По ее словам, они с дочерью 8 сентября пообедали в одном из городских кафе. На следующий день им стало плохо, открылась рвота. Женщина рассказала, что несколько раз вызывала скорую помощь, а затем сама повезла ребенка в инфекционную больницу.

"Пока оформили, пока положили, только в 19.30 сделали капельницу. В 07.00 у нее упала температура тела. До этого была только рвота. (...) Руки, ноги начали холодеть, неметь. Дежурная сказала просто дать горячий чай и обложить грелками. У нее затруднилось дыхание. Вызвали реаниматолога. Увезли в реанимацию.

Дальше отказ почек, отказ сердца, сердце реанимировали, во второй раз сердце не выдержало. Меня, взрослую, спасли, спасибо им. Ребенка - нет. (...)  В 22.40 она умерла, по их словам. В 00.15 мне только сообщили. Потом только дали холодное тело с исколотыми везде венами, с синими губками и большими двумя синяками в области груди", - написала женщина на своей странице в социальных сетях.

Акимат Шымкента и администрация Шымкентской городской инфекционной больницы выразили соболезнования родным и близким семьи девочки. По данным акимата, 3-летняя девочка поступила в больницу 9 сентября в 10.55 каретой скорой помощи с жалобами на рвоту и боли в животе. Ее осмотрели врачи и определили среднюю степень состояния ребенка.

"Бабушка ребенка отказалась от госпитализации. Однако писать расписку об отказе от госпитализации не стала. Повторно вызвана скорая медицинская помощь 9 сентября в 14.24, бабушкой подписан отказ от госпитализации. В тот же день в 16.55 самообращением обратились в ШГИБ, где и была госпитализирована. Диагноз при поступлении: "Пищевая токсикоинфекция". Жалобы при поступлении на рвоту до 5-6 раз в сутки, слабость, вялость, снижение аппетита", - сообщила пресс-секретарь акимата Айгерим Жумагулова.

"Данное заболевание связывали с употреблением пиццы, суши и молочного коктейля в кафе вечером 8 сентября. Одновременно заболела мать ребенка, которая получала лечение в инфекционной больнице.
10 сентября в 21.10 ребенок переведен в реанимацию в связи с ухудшением состояния. Несмотря на проведенную интенсивную ИВЛ-терапию и гемодинамическую поддержку, в 22.30 отмечается остановка сердечной деятельности. Реанимационные мероприятия не дали положительного эффекта", - также сообщила Жумагулова.

Девочке выставлен диагноз: "Сепсис, септицемия, молниеносное течение, тяжелой степени, с осложнениями, в том числе отек мозга".

"В той ситуации врачи сделали все возможное, чтобы спасти ребенка, но, к сожалению, драгоценное время было упущено. В итоге отравления и общей интоксикации в течение более 24 часов ребенок погибает. Врачи не боги, к сожалению. Родственники забрали тело ребенка, отказавшись от проведения патолого-анатомического вскрытия, написав расписку о неимении претензий к медицинским работникам", - подчеркнула пресс-секретарь акима Шымкента.

Начато служебное расследование случая летального исхода в городской инфекционной больнице. Результаты расследования будут сообщены дополнительно.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети