Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2020 12:51

Три показателя для смягчения карантина назвала санврач

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова рассказала, по каким показателям решают ослабить карантин в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова рассказала, по каким показателям решают ослабить карантин в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По ее словам, в Казахстане для смягчения и изменения карантинных мер используются три показателя.

"Первое - это показатель репродуктивности. Если на этапе карантинных мер он был 1,72, то сегодня он 0,78. Это один из критериев, так называемое число R должно быть меньше единицы. Сегодня мы этого показателя достигли.

Второе - это показатель заболеваемости за последние семь дней на сто тысяч населения. Он в числовом выражении - 80 на 100 тысяч населения за последние 7 дней. Мы достигли 73,7.

Третье - показатель смертности должен быть меньше двух в течение последних 7 дней. На сегодня он у нас 1,67", - сказала Есмагамбетова на онлайн-брифинге СЦК.

"Соответственно, принято решение о поэтапном смягчении карантинных мер. Эти три установленных критерия достигнуты. Поэтому мы говорим о первом этапе смягчения карантинных мер. Если и субъекты бизнеса, и каждый из нас не будет заботиться о своем здоровье, близких, будет нарушать карантинные меры, не выполнять основные меры профилактики, есть риск, что мы обратно вернемся к показателям ухудшения. И тогда, конечно, мы, чтобы снизить заболеваемость, смертность, нагрузку на систему здравоохранения, вынуждены будем вернуться к ужесточению карантинных мер", - добавила главный госсанврач.

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети