Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2022 13:21

Трое астанчан получают прививки от бешенства после укуса лисы

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Трех астанчан покусали дикие лисы. Теперь они проходят курс прививок от бешенства, сообщила главный специалист Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Нур-Султана Бибигуль Ибраева, передает Tengrinews.kz.


Трех астанчан покусали дикие лисы. Теперь они проходят курс прививок от бешенства, сообщила главный специалист Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Нур-Султана Бибигуль Ибраева, передает Tengrinews.kz.

"В 2022 году за медицинской помощью уже обратились 323 человека, из них по укусам собак - 207, кошек - 104 и других - 12 (хомяками - 2, крысами - 2, мышами - 4, белкой - 1). В том числе трое обратились по поводу укуса дикой лисы. Всем пострадавшим назначен курс прививок против бешенства. При всех подобных соприкосновениях с животными призываем обращаться за медицинской помощью. Только специалист определяет категорию повреждения и назначает прививки против бешенства", - сообщила Ибраева.

Отметим, в 2021 году укушены животными были 1702 астанчанина, из них собаками - 1233, кошками - 420, лошадьми - 3 и другими - 46, это мыши, обезьяны, белка, крысы, енот, хомяк, сурок, корсак и норка.

Бешенство - природно-очаговое опасное инфекционное заболевание животных и людей, характеризующееся поражением центральной нервной системы и заканчивающееся смертельным исходом, если не принять своевременно соответствующих мер.

Бешенством чаще болеют дикие животные. От них при укусе заражаются домашние животные и люди. Среди людей бешенство распространяют обычно домашние животные. Особо опасны бродячие собаки и кошки. Прививки от бешенства – в настоящее время единственный способ, предотвращающий это грозное заболевание.

Напомним, в начале марта астанчане заметили и сняли на видео лис в центре города. 8 марта одну из женщин дикое животное укусило за голень в районе ТРЦ "Керуен Сити", подкравшись незаметно. Вторая жительница была укушена лисой, когда шла с остановки от гостиницы "Думан" в сторону центрального парка. Животное подошло сзади и укусило женщину за ногу.

После этих случаев в Нур-Султане организовали патрулирование специалистов Комитета лесного хозяйства и животного мира.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети