Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2022 18:30

Трое шымкентских спортсменов завоевали золотые медали во Франции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня утром на шымкентском вокзале царила настоящая праздничная атмосфера. Десятки болельщиков чествовали спортсменов, которые завоевали золотые медали на Всемирной гимназиаде во Франции. Трое школьников из Шымкента одержали победу в соревнованиях по борьбе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сегодня утром на шымкентском вокзале царила настоящая праздничная атмосфера. Десятки болельщиков чествовали спортсменов, которые завоевали золотые медали на Всемирной гимназиаде во Франции. Трое школьников из Шымкента одержали победу в соревнованиях по борьбе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Всех троих спортсменов встретили традиционно: с цветами, шариками и музыкой. Родственники, болельщики и друзья медалистов окружили чемпионов, наперебой поздравляя с заслуженным триумфом. 

Чемпионы - Жавохир Абдумажитов, Жанелия Нармат и Джохар Узаров - первым делом поблагодарили людей, которые верили в них, а также своих тренеров. Так, в знак благодарности один из чемпионов - Жавохир Абдумажитов - посвятил свою золотую медаль отцу. 

Чемпионы также признаются, что им приятно поднять флаг Казахстана на мировом уровне и с гордо поднятой головой вернуться на родину. 

"Я получил медаль благодаря своему отцу, поэтому и надел на него. На гимназиаде первый тур был самым сложным, мои соперники были из Америки, Бразилии, Алжира и Франции. Я одержал победу благодаря своей технике", - говорит Жавохир Абдумажитов.

"Я благодарна своему тренеру Шадиеву Бахыту, это он меня тренировал. Мои соперницы были из Америки, Бразилии и Турции. Я победила, потому что была быстрее них и хорошо била. Хоть я и девочка, но люблю борьбу с детства", - делится Жанелия Нармат. 

"В финале моим соперником был парень из Украины. Я одержал победу со счетом 7-1. Победа никогда не бывает легкой, я готовился к гимназиаде больше двух месяцев. Когда на меня надели медаль, у меня были чувства "я это сделал", - рассказывает Джохар Узаров.

Больше всех за победу спортсменов радовались их родители и директор спортивной школы, где ребята готовились к соревнованиям. Некоторые родители даже подготовили пир на 600 человек и подарки для медалистов. А директор спортивной школы в свою очередь пообещал ученикам ценные призы.

"У нас очень мало чемпионов по борьбе, поэтому это большая гордость, что наши ученики показали себя заграницей. Мы еще не решили, чем будет радовать своих медалистов, но подготовили хорошие подарки. Им можно подарить все: машину или же квартиру. Они заслужили это", - заверил Ермек Байдулашев, директор городской спортивной школы № 15.

"Это большая радость для нас, мы рады. Пусть у всех дети также занимают почетные места и радуют своих родственников. Жавохир с детства занимается спортом, я верю в него. Мы его пришли встречать всем селом. Подготовили в честь него пир на 600 человек, а также купили новую спортивную форму и разные подарки", - рассказывает родственник спортсмена Закиржан Ибрагимов. 

К слову, во Всемирной гимназиаде во Франции казахстанские школьники участвовали впервые. Они завоевали 87 медалей: 34 золотые, 32 серебряные и 21 бронзовую.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети