Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2023 16:58

"Тройственный газовый союз": что происходит сейчас, рассказали в Минэнерго

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

В Министерстве энергетики разъяснили, как происходит сотрудничество между Казахстаном, Россией и Узбекистаном в газовой отрасли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя ведомства.


В Министерстве энергетики разъяснили, как происходит сотрудничество между Казахстаном, Россией и Узбекистаном в газовой отрасли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя ведомства.

Как сообщил официальный представитель Минэнерго Шынгыс Ильясов, инициатива по формированию трехстороннего сотрудничества между странами в газовой отрасли в ноябре 2022 года озвучена со стороны Российской Федерации. Вместе с тем официальных предложений ни от российской, ни от узбекской стороны не поступало.

"Сотрудничество в газовой сфере с указанными странами проводится в двустороннем формате на основании взаимовыгодных партнерских отношений", - проинформировал Ильясов.

Учитывая, что газотранспортная система Казахстана имеет свободные мощности по транзиту российского газа в направлении Узбекистана, между правительством Казахстана и российским "Газпромом" подписан план мероприятий. Он включает в себя организацию работ по подготовке магистрального газопровода "Средняя Азия – Центр" к транспорту российского газа в Узбекистан.

"Таким образом, сегодня проводится работа по технической подготовке казахстанского участка магистрального газопровода "Средняя Азия - Центр" для транспортировки российского газа по территории Казахстана в Узбекистан. Завершение работы планируется 1 октября 2023 года", - уточнил официальный представитель Минэнерго.

Ранее о создании "тройственного газового союза" высказался премьер Казахстана.

Читайте также: "Тройственный газовый союз": пресс-секретарь Токаева раскрыл детали переговоров с Путиным

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети