Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2016 11:13

Цена на нефть нас обнадеживает - Сагинтаев

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация www.pa-journal.com Иллюстрация www.pa-journal.com

Цена на нефть дает надежду на улучшение ситуации. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Цена на нефть дает надежду на улучшение ситуации. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным Investing.com, мировые цены на нефть подскочили почти более чем на 4 процента на фоне договоренностей стран ОПЕК и обновили годовой максимум.

"После того как в субботу в Вене те страны, которые не входят в страны ОПЕК, также согласовали снижение добычи нефти, в том числе и мы в объеме 20 тысяч баррелей в сутки, цена уже доходит до 57 долларов. Это нас обнадеживает на улучшение ситуации. Будем надеяться на то, что следующий год будет более успешным. Мы в своей программе расписывали более сдержанные расходы", - сообщил премьер-министр Бакытжан Сагинтаев. 

Отметим, по состоянию на 8.30 по времени Астаны стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 4,19 процента - до 56,64 доллара за баррель. При этом стоимость январских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 4,64 процента - до 53,90 доллара за баррель.

Как известно, ОПЕК на заседании 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день - до 32,5 миллиона баррелей. 10 декабря эти планы подтвердились. Не входящие в ОПЕК страны согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки.

Ранее издание Bloomberg сообщило, что добычу нефти согласился сократить и Казахстан - на 20 тысяч баррелей в сутки. Отметим, что ранее Казахстан заявлял о своей готовности только к заморозке уровня производства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети