Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2019 12:01

Центр оценки эффективности госпрограмм и реформ создан при Nur Otan

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане начал работать Центр оценки эффективности реализации госпрограмм и реформ при партии Nur Otan.


В Казахстане начал работать Центр оценки эффективности реализации госпрограмм и реформ при партии Nur Otan.

Председатель партии Нурсултан Назарбаев предложил создать этот институт на прошедшем съезде, чтобы партийцы могли в полной мере осуществлять контроль за реализацией важнейших государственных программ. На первом заседании нуротановцы совместно с госорганами и экспертами рассмотрели динамику и результативность "Дорожной карты бизнеса - 2020". По словам участников, помимо очевидных успехов, в реализации программы есть и целый ряд серьезных недоработок.

"Есть проблемы, связанные с недостаточным кредитованием, с обеспечением сбыта товаров, также нужно работать в направлении повышения конкурентоспособности казахстанского бизнеса, по совершенствованию системы статистики и учета. Мы должны глубже проанализировать и дать свои рекомендации. Программа продлевается до 2025 года, а значит необходимо учесть все недостатки, которые были до этого", - отметил Маулен Ашимбаев.

Поддержка бизнеса является одной из целей новой программы партии. Документ предполагает снижение прямого присутствия государства в экономике, улучшение принципов господдержки бизнеса, а также повышение доступности кредитования для предпринимателей. "Партия будет работать на поддержку малого и среднего бизнеса в Казахстане. Координирующую функцию здесь будет играть новый центр, который мы создали по поручению Елбасы. Итогом сегодняшнего отчета будет пакет рекомендаций по поддержке малого и среднего бизнеса, который будет в дальнейшем реализовываться нами совместно с правительством", - подчеркнул первый заместитель Председателя партии.

Подобные слушания станут традиционными. По поручению Елбасы Nur Otan намерен проводить отчеты госорганов на постоянной основе. Через новый институт политическая организация будет добиваться своевременного и качественного исполнения всех поручений Первого Президента Казахстана. "Елбасы поручил нам усилить работу по обеспечению общественного контроля над реализацией важнейших государственных программ. Наша цель - способствовать более эффективной и своевременной реализации всех мер, которые предусмотрены в стратегических документах страны", - подчеркнул Маулен Ашимбаев.

До конца года партийцы намерены заслушать отчеты еще по восьми государственным программам и четырем нацпроектам. Напомним, на съезде партии Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Nur Otan должен стать главным институтом общественного контроля.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети