Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2023 19:17

Центры реабилитации для наркозависимых детей могут появиться в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Центры реабилитации для наркозависимых детей могут появиться в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.


Центры реабилитации для наркозависимых детей могут появиться в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

На заседании Координационного совета под председательством генерального прокурора Берика Асылова сообщили, что сегодня традиционные наркотики в стране замещаются синтетическими аналогами. Объем изъятой "синтетики" увеличился в три раза. Проблемой является широкая доступность "мефедрона", "соли" и других препаратов через интернет и закладчиков.

В результате принимаемых мер за три года ликвидированы 122 нарколаборатории, пресечена деятельность 17 организованных преступных групп, занимавшихся распространением наркотиков, из незаконного оборота изъято 37,5 тонны наркотических средств.

"Министерствам просвещения, науки и высшего образования рекомендовано пересмотреть подходы по созданию безопасной среды в учебных заведениях. При этом нужно акцентировать внимание на раннем выявлении рисковых групп и психологической работе, особенно с лицами, склонными к потреблению наркотиков.

Министерству здравоохранения предложено проработать создание центров реабилитации для наркозависимых детей", - сообщили в Генпрокуратуре.

Помимо профилактики борьбы с наркопреступлениями и особенно ранней зависимостью детей, в ходе заседания МВД также предложили определить "слепые" зоны в населенных пунктах и установить камеры в местах скопления людей, возле увеселительных заведений и ночных точек реализации алкоголя. Кроме того, обеспечить учет рисковых семей и дебоширов, а также постоянно проводить с ними профилактическую работу.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети