Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июня 2021 12:46

Цены на конину и баранину предложили регулировать в Казахстане

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Регулировать цены на конину и баранину предложил сенатор Ахылбек Куришбаев. По мнению депутата, в стране необходимо расширить перечень социально важных продовольственных товаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Регулировать цены на конину и баранину предложил сенатор Ахылбек Куришбаев. По мнению депутата, в стране необходимо расширить перечень социально важных продовольственных товаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В России в перечень социально важных продовольственных товаров включены 24 вида продуктов, в Беларуси - 28 видов продуктов, а в Казахстане - всего 19 видов продуктов. В этом перечне нет некоторых видов мяса, овощей, а также круп. А вот фрукты и детское питание вовсе не вошли перечень. Мы считаем, что это неправильно. Что вы думаете о расширении перечня продовольственных товаров, имеющих важное значение?" - поинтересовался сенатор Куришбаев во время правительственного часа.

Предложение депутата министр сельского хозяйства Сапархан Омаров поддержал, отметив что "вопрос расширения перечня социально важных продовольственных товаров необходимо рассмотреть более детально".

"Что касается перечня социально важных товаров в Казахстане, то их всего 19 видов. Однако сейчас в министерстве мы проводим мониторинг по 29 видам продуктов, мы их контролируем с точки зрения цен. В России и Украине в этом перечне есть продукты, которые не свойственны для Казахстана. Это, например, свинина и вяленая рыба. В России в перечне нет овощей, а у нас овощи присутствуют. Я поддерживаю ваши предложения по этому вопросу. Я полагаю, что мы должны рассмотреть вопрос по расширению продовольственной корзины, куда входят социально важные продукты", - ответил он.

При этом сенатор Куришбаев уточнил, что прежде всего необходимо начать регулировать цены на конину и баранину.

"Я говорю не о свинине. Я говорю о конине и баранине, сейчас у нас цена не регулируется на конину и баранину. Государство также не регулирует цены на некоторые виды круп. Детское питание - тоже важное направление. Например, в Беларуси это регулируется, а у нас нет. В 2011 году был утвержден этот перечень. Я думаю, что настало время его уже пересмотреть и расширить", - добавил он.

Напомним, в Казахстане с начала текущего года больше всего подорожали морковь, картофель и подсолнечное масло. С чем связан рост стоимости и стоит ли казахстанцам ожидать стабилизации или снижения цен на социально значимые продукты, разъяснили в Министерстве торговли и интеграции.

Виновных в дефиците картофеля назвал министр Султанов.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети