Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 ноября 2023 11:40

Цены на корвалол, зеленку и йод могут взлететь в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Корвалол, зеленка и йод могут значительно подорожать в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом заявили в Национальной палате предпринимателей "Атамекен".


Корвалол, зеленка и йод могут значительно подорожать в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом заявили в Национальной палате предпринимателей "Атамекен".

По данным нацпалаты, с 1 января 2024 года реализация неденатурированного этилового спирта для производства лекарственных средств и медицинских изделий будет облагаться акцизом в размере 600 тенге за литр 100-процентного спирта, спиртовые настойки – в размере 2 550 тенге за литр 100-процентного спирта.

По словам управляющего директора - директора департамента медицинских услуг Нацпалаты "Атамекен" Назгуль Кабдрахмановой введение акциза на этиловый спирт для производства лекарственных средств и медицинских изделий приведет к повышению цен на отечественную спиртсодержащую продукцию на 30-100 процентов. Это такие препараты первой необходимости, как йод, зеленка, ротокан, корвалол, меновазин, настойка валерианы, календулы и так далее. К примеру, цена настойки боярышника от производителя может вырасти со 191 тенге до 395 тенге за 100 миллилитров.

Тревогу бьют и отечественные производители. По их словам, введение акциза на этиловый спирт приведет к вытеснению отечественной спиртсодержащей продукции с рынка Казахстана, а также к снижению производственных мощностей и сокращению сотрудников.

"Включение акциза в закупку этанола приведет к 80-процентному удорожанию нашей продукции. Соответственно, мы сразу становимся неконкурентоспособными по сравнению с продукцией производства стран Беларусь и Россия, которые не облагаются акцизами на спирт и занимают доминирующее положение на рынке Казахстана. Неконкурентоспособная цена приведет к сокращению производства, а, может, и к банкротству. В компании работают 80 сотрудников. Мы будем вынуждены сократить половину персонала, так как дезинфицирующие средства на основе этилового спирта составляют 70 процентов всего нашего объема реализуемой продукции", - говорит директор ТОО "БО-НА" Нурлан Ережепов.

Его поддерживает коллега – директор ТОО "Фармация 2010" Серик Куанышев. Предприниматель отмечает, что в настоящее время в его производстве задействовано от 100 до 140 рабочих. За каждого работника предприятие платит 9 видов налогов. В случае остановки производства сотрудники останутся без работы, а бюджет недополучит деньги.

Между тем исполнительный директор Ассоциации производителей фармацевтической и медицинской продукции "ФарМедИндустрия Казахстана" Гулдария Манакбаева отмечает, что подорожание спиртсодержащей продукции скажется и на закупках медицинских организаций.

"В рамках ГОБМП поставляется около 30 наименований спиртсодержащих лекарственных средств и медицинских изделий. Это йод, салициловый спирт, повидон, йод, этанолы и т.п. Введение акциза повлияет на цену в рамках закупа. В случае увеличения стоимости возникнет риск незакупа государством этих препаратов. Больницы останутся без этой продукции", - заявила Манакбаева.

Стоит отметить, что данную норму в Налоговый кодекс приняли в декабре 2022 года. В "Атамекене заявили, что ее введение "не обсуждалось с представителями фармацевтической отрасли".

В настоящее время Национальная палата предпринимателей "Атамекен" проводит работу по возвращению нормы по освобождению от акциза на этиловый спирт для производства лекарственных средств и медицинских изделий. Проводится повторный анализ расчетов по расходам на спирт этиловый для производства лекарственных средств и медицинских изделий.

Однако на сегодняшний день консенсус по решению вопроса не достигнут.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети