ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Цены на продукты: министр заявил о жёстких мерах

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Оперативная новостная повестка. Шеф-редактор.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Цены на продукты: министр заявил о жёстких мерах Фото:depositphotos.com

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев озвучил дополнительные меры по стабилизации цен в стране, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.


Как говорится в распространённом сообщении, министерство усиливает контроль за соблюдением торговых надбавок на социально значимые продовольственные товары.

Под председательством Армана Шаккалиева состоялось расширенное совещание с участием более 80 представителей торговых сетей со всех регионов страны. Министр напомнил о необходимости соблюдения установленной правительством торговой надбавки в размере 15 процентов на социально значимые товары и предупредил о жёстких мерах в случае нарушений.

По информации министерства, с начала года территориальные департаменты вынесли 2562 административных постановления, включая 1360 штрафов на сумму более 56,5 миллиона тенге и 1202 предупреждения.

"Особое внимание уделено контролю за соблюдением установленной торговой надбавки на рынке мясной продукции. За превышение допустимой надбавки на социальную говядину оформлено 45 постановлений, из которых 33 - штрафы. Министерство торговли совместно с Министерством сельского хозяйства дополнительно создаёт мониторинговые группы для контроля за соблюдением торговой надбавки при поставках мяса в торговые точки. Также подготавливаются изменения в законодательство, исключающие скрытые схемы удорожания и установление ретро-бонусов при реализации социально значимых продовольственных товаров", - сообщили в министерстве.

Ранее в Министерстве сельского хозяйства назвали среднюю розничную цену за килограмм мяса. Тем временем в Министерстве торговли и интеграции сделали заявление о ценах на продукты.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +21
Актау +28
Актобе +25
Атырау +31
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +22
Кокшетау +23
Костанай +27
Кызылорда +26
П
Павлодар +24
Петропавловск +24
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +26
Тараз +28
Туркестан +27
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети