Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2020 09:51

Цены на продукты выросли в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель Национального банка Ерболат Досаев сообщил, что в Казахстане выросли цены на продовольственные товары, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Национального банка Ерболат Досаев сообщил, что в Казахстане выросли цены на продовольственные товары, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Рост цен на продовольственные товары ускорился до 9,3 процента. Такая динамика была вызвана, с одной стороны, сезонным ростом цен на овощи, а с другой - стихийным спросом, вызванным введением карантина. 

В наибольшей степени в марте подорожали сахар – на 8,5 процента, овощи и фрукты – 5,1 процента, гречневая крупа – на 2,5 процента. В результате в марте месячная инфляция на продовольственные товары составила 1,7 процента, достигнув максимального значения с 2017 года.

По словам Досаева, цены на непродовольственные товары выросли на 5,5 процента в годовом выражении.

"Темпы роста цен платных услуг ускорились до 3,5 процента на фоне исчерпания эффекта низкой базы прошлого года на регулируемые коммунальные услуги. Повысились тарифы на услуги транспорта, связи и отдельные услуги ЖКХ", - сообщил он на заседании правительства. 

Он рассказал, что волатильность на мировых финансовых рынках вкупе с карантинными мерами угрожает рецессией мировой экономике.

"Подобная негативная перспектива наряду с ощутимым снижением цен на нефть создает для нашей страны принципиально новые экономические условия и вызовы.

"С учетом антикризисных мер, инициированных Главой государства, Национальный банк со своей стороны адаптировал денежно-кредитную политику, снизив базовую ставку до 9,5 процента с процентным коридором +/- 2 процентных пункта с 6 апреля. Продолжительное поддержание высокой базовой ставки ограничивало бы экономическую активность. В комплексе с другими антикризисными мерами это поддержит деловую активность и будет способствовать дальнейшему кредитованию экономики", - сказал он. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети